НОВОСТИ

2 июня 2017

Кияшко: «Принятие антинародных законов – это результат классовой апатии в обществе»

15:1529.09.2011г.

Украинское общество находится в самом начале тотального наступления власти на права трудящихся, сопровождающегося крайне низким уровнем массовых протестных настроений, пока не позволяющих перейти к масштабным акциям протеста. 

Об этом, выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома Компартии Украины Роман Кияшко.

- Наше общество находится в самом начале тотального наступления власти на права трудящихся. Пенсионная реформа – это начало. Впереди – ягодки, а именно псевдореформа жилищного и трудового кодексов, а также реформа здравоохранения. По сути, партия власти притворяет в жизнь те проекты, которые у нее отсутствовали в предвыборной программе. Это касается пенсионного законодательства, жилищного кодекса и трудового кодекса, а также усиление зависимости от «кредитной иглы» Международного валютного фонда. Когда шли на президентские выборы, Партия регионов о таких намерениях, о принятии упомянутых законов ничего не говорила. А ведь, скажем, трудовой кодекс практически «обнуляет» роль профсоюзов! И наоборот, те вещи, которые предлагались как первоочередные для принятия в стране – русский язык, сотрудничество с Таможенным союзом, с Россией и Беларусью, а также отказ от сотрудничества с НАТО, не выполняются, - пояснил позицию Роман Кияшко.

Он добавил, что в стране крайне низкий уровень массовых протестных настроений, не позволяющий перейти к масштабным акциям протеста.

- В Украине господствует вера в доброго царя, в справедливого олигарха, готового поделиться с бедными. И вот принятие антинародных законов – это как раз результат классовой апатии в обществе. Все достижения советской эпохи пошли под нож, полностью нивелированы. В стране установился буржуазно-капиталистический строй, - резюмировал Роман Кияшко.

Напомним, в этом же эфире секретарь севастопольского горкома Компартии Украины призвал все категории простых севастопольцев к объединению с целью «достучаться до власти с требованием обеспечения прав, гарантированных Конституцией страны» и предложил помощь СГО Компартии Украины и местным профсоюзам, и общественным организациям.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама