НОВОСТИ

2 июня 2017

Клитный рассказал, с какой целью был создан «Фонд возрождения украинского флота»

15:1929.06.2011г.

Президент благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота» вице-адмирал в отставке Николай Клитный в прямом эфире СРГТРК сообщил, что созданный 15 марта фонд призван путем сбора народных средств ускорить введение в строй головного корабля класса «корвет» проекта 58250, который планируется передать Военно-Морским Силам Украины в 2016 году.

Он напомнил, что 15 марта 2011 года в Академии ВМС им. П.С. Нахимова состоялось учредительное собрание благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота». Впоследствии был открыт счет для сбора народных средств на строительство корабля.

Клитный сказал, что введение в строй головного корабля класса корвет для ВМС Украины на 2016 год не может устраивать военных моряков, а современное кораблестроение не терпит больших сроков. Поэтому, по словам ветерана, через благотворительный фонд будут аккумулироваться и направляться средства на строительство корабля.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 17 мая в рамках рабочей поездки в Николаев Президент Украины Виктор Янукович посетил Государственную акционерную холдинговую компанию "Черноморский судостроительный завод", где принял участие в торжественной закладке головного корабля класса "корвет" проекта 58250, который планируется передать Военно-Морским Силам Украины в 2016 году.

Справка:

В декабре 2009 года ГАХК "Черноморский судостроительный завод" выиграл конкурс Министерства обороны Украины на строительство кораблей класса "корвет" для Военно-Морских Сил Украины. В марте 2010 года специалисты предприятия приступили к обработке металла для сборки закладной секции корвета.

Принятая в марте 2011 года Концепция целевой оборонной программы строительства кораблей класса "корвет" предусматривает создание серии корветов, которые войдут в состав Военно-Морских Сил Украины до 2021 года.

Финансирование строительства корабля предусмотрено государственным оборонным заказом на 2011 год. В прошлом году государственным бюджетом было выделено 1,2 миллиона гривен на закладку первого корабля класса "корвет".

Дедвейт корабля 2,5 тысячи тонны, длина 110 метров, экипаж - 110 человек.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама