НОВОСТИ

2 июня 2017

Ко Дню Победы в Севастополе восстановят мемориальный комплекс азербайджанцам, но на него надвигается оползень

10:4520.04.2010г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, об этом заявил председатель Севастопольской городской госадминистрации Валерий Саратов после посещения мемориала 17 апреля в рамках рабочей поездки по Балаклавскому району.

По словам Валерия Саратова, восстановление мемориального комплекса на Сапун-горе, установленного в честь 77-й азербайджанской дивизии, принимавшей участие в освобождении Крыма от фашистов в 1944 году, является духовным долгом севастопольцев. «Город взял на себя обязательства по восстановлению памятника, и он их выполняет, - подчеркнул глава города. – На сегодня отлиты утраченные вследствие вандализма детали мемориала. В течение недели они будут установлены».

Открытым, по словам Валерия Саратова, остается вопрос капитального ремонта постамента и мемориальной стены монумента. «Со времени установки мемориала под воздействием оползневых процессов произошло разрушение несущих конструкций и стены мемориального комплекса. Капитальный ремонт постамента и стены мы планируем провести уже после 9 мая при непосредственном участии азербайджанской стороны», - сообщил Валерий Саратов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама