НОВОСТИ

2 июня 2017

Ко Дню Рыбака в Севастополе постоянная экспозиция музея УКИЦ пополнилась уникальными экспонатами

16:0314.07.2013г.

В музее истории и развития рыбной промышленности юга Украины (Музее рыбаков) выставлены экспонаты, ранее не известные широкой публике. Это фотографии, марки, документы Александра Сигаева – человека, которые внёс неоценимый вклад в инфраструктуру Гагаринского района. 22 года его  трудовой деятельности были связаны с капитальным строительством в Камышовой бухте. Под руководством Александра Сигаева строились, в частности, школа №32, складские помещения, кинотеатр «Океан», Дворец культуры рыбаков (ныне УКИЦ).

«Он был главным инженером Севастопольского управления океанического рыболовства, а затем заместителем начальника этого Управления по капитальному строительству.

Если принять за аксиому то, что мера бессмертия человека определяется тем, что остаётся от него потомкам, то от Александра Сигаева для нас остался целый микрорайон – Камышовая бухта. Многое здесь выстроено его трудами. Он был главным заказчиком, главным приёмщиком, наблюдал за строительством, вносил коррективы», - отметила заведующая музеем истории и развития рыбной промышленности юга Украины Татьяна Тимофеева.

Он прошёл всю войну, получил Орден Красной Звезды, но это могла быть не единственная его награда.

«Когда воевал в 1943-1944 году в составе Витебской дивизии, был ранен и впоследствии отправлен в госпиталь. Все выжившие в том бою были представлены к награде – Ордену Отечественной войны первой степени. А когда он находился в госпитале, к нему пришёл Орден Красной Звезды. И ему сказали, что раз он есть, то орден Отечественной войны не нужен. Так отец орден и не получил», - рассказал сын Валерий Сигаев.

Память об Александре Сигаеве хранится в стенах УКИЦ. Именно он заказал уникальную люстру из опалового стекла и хрусталя, подобной которой не было во времена СССР. Она до сих пор украшает Украинский культурно-информационный центр. При заказе люстра превысила изначально установленную смету, и тогда Александр Сигаев недостающую сумму взял из собственных средств.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама