НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: На 150 гектарах возле Киева будет национальное воинское мемориальное кладбище

11:1517.07.2012г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко на заседании координационного совета по выполнению городской программы "Ветеран" заявил, что на 150 га вблизи Киева в скором времени появится национальное воинское мемориальное кладбище.

- Год назад было принято Постановление о создании в Украине национального воинского мемориального пантеона. – сообщил нардеп. Он также сообщил, что в течение года Верховная Рада «с большим трудом готовила заседание первого оргкомитета», которое запланировано на 31 июля.

Как сообщил депутат, заседание состоится под руководством Сергея Тигипко и трех его заместителей: министра обороны, министра национальной политики и его «как автора законопроекта».

- Задача в следующем: чтобы мы в ближайшие год-два создали Пантеон в Киеве, в местах, где у нас есть большие воинские гарнизоны, филиалы подразделений. Хотим обеспечить все условия для ветерана, когда он уходит в последний путь, - отметил Колесниченко.

Народный депутат сказал, что финансирование этого проекта будет отдельной строкой.

- Чтобы мы прекрасно понимали, что это не просто люди, а они являются страницей нашей истории, - подчеркнул народный избранник. 

По словам Вадима Колесниченко, возле Киева планируется около 150 гектаров земли выделить под территорию пантеона.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", проект постановления «О Национальном военно-мемориальном кладбище» №8052 от 02.02.2011, авторства народного депутата Украины Вадима Колесниченко и группы представителей ветеранских, воинских и общественных организаций Украины, принят 2 июня 2011 года в целом Верховной Радой Украины. 

По мнению Колесниченко, на таких военных мемориальных кладбищах проводят погребения ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий, военнослужащих, граждан, совершивших героические поступки во имя народа, заслуженных государственных деятелей и лиц, имеющих особые заслуги перед государством, и членов их семей. 

Во всем мире такие кладбища являются общенациональной гордостью. Например, Арлингтонское национальное кладбище (США) - одно из самих известных военных захоронений. На нем нашло свое последнее пристанище больше 230 тысяч американских ветеранов и членов их семей, начиная с П. Ланфана, - адъютанта Дж. Вашингтона, и ветераны всех военных конфликтов. Захоронения происходят с военными почестями. Ежегодно Арлингтон посещают 4 миллиона человек.

В Украине в целом, и в Киеве, в частности, захоронение ветеранов войны, участников боевых действий, военнослужащих и членов их семей происходит бессистемно и с нарушениями законодательства. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама