НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: с принятием закона русский язык получает практически такие же права, как и украинский

13:0606.10.2010г.

В случае принятия законопроекта о языках русский язык получает практически такие же права, как и украинский, поэтому, «на сегодня задача номер один - это принятие закона о языках, где статус русского языка определен, как второй язык в Украине». Об этом заявил народный депутат Вадим Колесниченко (Партия регионов) в сегодняшнем эфире телекомпании «Севастополь» (логотип «Народный канал»), передает корреспондент «Нового Севастополя». И почему, продолжает он, оппоненты Партии регионов «столько много гнева, пены и грязи вылили на законопроект», потому что там, как утверждает нардеп, «напрямую указывается, что в Украине действует два языка».

По словам В.Колесниченко, «учитывая, что русский, как региональный язык, будет покрывать более половины территории Украины, очевидно, что он становится как и украинский…». Депутат добавил: «И даже в этом проекте закона оговаривается, что даже паспорта будут выдаваться на двух языках, независимо от того, это Западная либо Центральная Украина. Вузы, детские сады, школы должны будут в обязательном порядке иметь русский язык, и в данном случае, нужна просто воля—для маленького ребенка—родителей, а дальше самого студента, на каком языке он хотел бы обучаться».

При этом, как подчеркнул депутат, «никто не оспаривает необходимость изучения украинского языка, но это не является насильственной украинизацией, и это не является нарушением прав человека». Самое главное, по его словам, «что мы можем на своей территории свободно вздохнуть, заниматься своей жизнью, не будучи обеспокоенным, что нарушаются права».

В.Колесниченко выразил надежду, что в ближайшее время будет принят закон Украины о языках, «в котором русский язык получает свой специальный, отдельный статус, на чем, кстати, уже настаивают эксперты при Комитете Министров Совета Европы».

По утверждению депутата, эксперты «напрямую говорят, что удивительно, почему язык, который занимает особое положение в Украине, им владеют, как родным, не только этнические русские, назван всего лишь региональным». Поэтому, как сказал В.Колесниченко, «мы все сделаем… не просто закон принимать, а дальше реализовывать, наполнять материальным содержанием и физическим исполнением».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама