НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко говорит, что у законопроекта «О языках» «есть серьезные проблемы»

14:1729.10.2010г.

«Принятие Закона Украины «О языках» отложено на неопределенное время. Почему большинству в парламенте, президенту так и не удалось добиться принятия закона и преодолеть сопротивление профильного комитета парламента, что для многих избирателей выглядит странным?», - такой вопрос был задан Независимым телевидением Севастополя народному депутату Украины Вадиму Колесниченко.

«Без решения профильного комитета законопроект нельзя вносить на протяжении 30-ти дней, - пояснил нардеп. - Мы его зарегистрировали в первой декаде сентября. Поэтому в первой декаде октября можно было бы рассматривать вопрос, но при условии, что он становится в общую очередь. У нас в общей очереди законопроектов, поддержанных профильными комитетами, больше 300. Есть порядок рассмотрения законопроектов. У парламента нет первоочередных законопроектов. Есть первоочередные законопроекты президента. Мы рассчитываем, что вне зависимости от профильного комитета мы в ноябре-декабре сможем внести его в первое чтение».  

Тем не менее, по словам Колесниченко, «в отношении рассмотрения этого законопроекта есть серьезные проблемы. Практически все научно-экспертные учреждения сделали рекомендации президенту, что принятие этого Закона приведет к дестабилизации общества. Мне сложно говорить, почему были даны такие комментарии, но они сегодня есть».

Колесниченко сообщил, что «президент предложил подготовить программу пропаганды и разъяснения этого законопроекта в течение ближайших двух месяцев с привлечением иностранных экспертов, европейских посольств и известных политиков. Для того чтобы сгладить тот конфликт, который умышленно вводится».

«Глубоко убежден, что мы обязаны принимать этот законопроект, потому что в августе 2011 года Украина должна отчитаться в Совете Европы об исполнении Хартии региональных языков. Если мы не предоставим отчет о том, как мы исполнили замечания, которые нам 7 июля были отправлены, то можем попасть под мониторинг либо под санкции, как государство, не исполняющее своих международных обязательств», - подытожил народный депутат Вадим Колесниченко.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама