НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко прогнозирует, что количество прошедших в парламент-2012 политсил будет зависеть от уровня жизни украинцев

15:4006.12.2011г.

Вадим КолесниченкоКоличество преодолевших принятый недавно 5-процентный барьер на выборы в Верховную раду Украины политических сил будет зависеть от политической и социальной ситуации в стране, а также от того, насколько люди будут защищены со стороны государства в материальном и социальном плане.

Об этом в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил депутат ВР Украины Вадим Колесниченко.

Отвечая на вопрос ведущего эфира, означает ли новый 5-процентный барьер на выборах в парламент то, что в него попадут только две политические силы, народный депутат спрогнозировал, что в парламенте Украины «однозначно будут представлены» 3-4 политические силы. 

- Если мы вернемся к вопросы самовыдвижения, то это означает, что в 250 округах могут победить самовыдвиженцы. Теоретически такое вполне возможно. Это раз. Второе. Сейчас сложно предугадывать, но 3-4 политические силы в парламенте будут представлены однозначно. А дальше все зависит от того, как завершится этот год, как начнется следующий, от политической ситуации, от социальной ситуации и от того, насколько люди будут защищены со стороны государства в материальном и социальном плане, - сказал в телеэфире Вадим Колесниченко.

Как уже сообщал «НС» в конце ноября Верховная Рада приняла новый закон о выборах. Согласно документу, выборы депутатов будут осуществляться по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе: 225 депутатов избираются по пропорциональной системе;  225 депутатов избираются по мажоритарной системе. Закон устанавливает 5% избирательный барьер.

За год до выборов политологи сходятся во мнении, что рейтинг Партии регионов будет снижаться, в то время как, например, Компартия Украины может сыграть на протестных настроениях «левого электората», а «Фронт змин», в свою очередь, отобрать часть голосов у БЮТа в правом сегменте электорального поля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама