НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что Европа может применить к Украине санкции, если будут нарушаться права национальных меньшинств

15:4115.12.2011г.

Вадим КолесниченкоПредседатель Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК сказал, что “Русскоязычную Украину” хорошо знают в Европе.

Колесниченко напомнил, что правозащитное движение “Русскоязычная Украина” было создано в Северодонецке в 2007 году. С того времени “мы имеем пять представительств с офисами по территории Украины, это такое многовекторное и многоуровневое объединение”.

“То, что организация хорошо известна, подтверждает то, что за последний год мы четырежды работали с Венецианской комиссией. Очень активно мы работаем с секретариатом комитета министров Совета Европы, с секретариатом Европейской Хартии, с ООН, ЮНЕСКО, с ОБСЕ. Так что национальные границы мы уже перешагнули”, - сказал Калисниченко.

Он добавил: “Сегодня не считаться с нами будет тяжело”.

“Следующий отчет европейского сообщества по действиям Украины он может возникать в условиях жесткого требования. Потому что Украина не только не выполнила обязательств (относительно прав национальных меньшинств - “НС”), она даже рекомендаций не выполнила относительно защиты прав человека на родной язык”, - отметил общественник.

Он считает, что не исключается мониторинг над Украиной относительно ограничений тех или иных прав, и даже “внедрение тех или иных санкций”.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама