НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что горсовет Севастополя еще год назад мог остановить «Суэсту»

13:1718.10.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня на пресс-конференции в Севастополе заявил о том, что горсовет Севастополя не все сделал, чтобы остановить добычу морского песка ООО «Суэста».

Он напомнил, что суды фактически дали возможность ООО «Суэста» вести добычу морского песка в акватории Севастополя. В то же время прокуратура пытается признать незаконной выдачу лицензии на добычу песка, основываясь на том, что не совсем ясно, где была регистрация данного предприятия. Однако у него в этом отношении есть большие сомнения относительно позитивного результата.

Колесниченко сказал, что детально изучил ситуацию и выяснил, закон Украины об охране окружающей природной один из самых жестких по отношению к нарушителям экологии. 

«Этим законом введена ответственность за неисполнение решений не только государственных органов, но также и решений органов местного самоуправления», - сказал Колесниченко.

В связи с этим он напомнил, что горсовет Севастополя дважды принимал решения о запрете добычи песка в акватории города. Однако эти решения компания «Суэста» не выполнила. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством деятельность компании может быть ограничена или прекращена уполномоченными органами, в данном случае, - горсоветом Севастополя. 

«В соответствии со статьей 23 Хозяйственного кодекса правовые акты органов и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах полномочий, являются обязательными для всех участников хозяйственного процесса», - отметил Колесниченко.

Он предположил, что если после решения Высшего хозяйственного суда ситуацию с добычей песка не изменится, у территориальной громады Севастополя есть законное право в лице горсовета требовать прекращение деятельности такого субъекта.

«Я подробно об этом сказал для того, чтобы у тех лиц, которые обязаны были это сделать, не оставалось сомнений в части того, что, если они будут глупо разводить руками, что, мол, мы ничего не можем сделать, придется их поправлять», - сказал Колесниченко. Он сказал, что еще год назад могла быть в связи с вышеизложенным прекращена деятельность ООО «Суэста» в акватории Севастополя.

Колесниченко призвал СМИ помочь ему распространить такую информацию.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама