НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что решение Верховной рады Украины о Красном Знамени Победы является действующим и что его никто не отменял

18:3028.03.2012г.

Постановление Верховной рады Украины о Красном Знамени Победы является действующим: его никто не отменял.

Такое заявление в сегодняшнем прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сделал депутат ВР Украины Вадим Колесниченко.

- Помните, у нас было принято постановление о Красном Знамени Победы. Оно действующее, и никто его не отменял. Это надо четко помнить, - сказал в телеэфире Вадим Колесниченко.

При этом он не уточнил, будут ли в принципе в канун приближающегося 9 мая проведены церемонии поднятия красных флагов, что на сегодняшний момент формально противоречит решению Конституционного суда Украины, признавшим в июне прошлого года неконституционным решение ВР Украины «О внесении изменений в закон «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 годов» о порядке официального использования копий флага Победы». 

Свое решение КС аргументировал тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.

Закон, по которому флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины, Верховная Рада приняла 21 апреля 2011 года. Выдержав длительную паузу, президент Украины Виктор Янукович подписал его не до 9 мая, а позже - 20 мая.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама