НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что закон о статусе Севастополя можно принять только после конституционной реформы

08:1014.06.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня в эфире «Народного канала» заявил о том, что закон о городе Севастополе можно принять только после конституционной реформы.

«Для того, чтобы принять закон, который позволял бы избирать мэра и получить полномочия, которые необходимы, для этого нужно менять Конституцию. Потому что в рамках Севастополя находятся Балаклавский район без районного центра, город Инкерман со своим мэром более 10-ти сельских поселковых советов со своими головами. Они не могут в соответствии с законом свои полномочия поделить. Потому что одни те же полномочия у мэра Севастополя появятся, мэра Инкермана, сельских и поселковых голов, - сказал Колесниченко.

Он добавил: «Поэтому задача - комплексной конституционной реформы. И только после этого мы смогли бы ввести понятие «город-регион» и смогли бы принимать закон о статусе Севастополя». 

Говоря о проблеме самоуправления Севастополя, народный депутат отметил, что «таких «матрешек» самоуправления у нас в стране 18. Это Южный берег Крыма, Севастополь, Луганская и Донецкая области».

Ранее директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что особый статус Севастополя, прописанный в Конституции Украины, уже не нуждается в отдельном законе, потому что его проблемы разрешены в других законах.  

Напомним, что на протяжении всех 20-ти лет независимости Украины предпринимаются безуспешные попытки принять Закон о статусе Севастополя, который бы позволил севастопольцам самим избирать руководителя исполнительной власти города.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама