НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко утверждает, что Оранжевая революция будет изъята из школьных учебников истории

14:1829.10.2010г.

«27 октября Севастополь получил первую часть учебников  «Страноведение. Россия». По мнению педагогов, эти учебники помогут заполнить пробел в образовательной программе по всемирной истории и по истории Украины. Что сегодня делает украинское министерство и парламентарии, чтобы преподавание истории стало менее тенденциозным?», - такой вопрос был задан Независимым телевидением Севастополя народному депутату Украины Вадиму Колесниченко. 

«Эти учебники были подготовлены при помощи МИД России еще в прошлом году. Но я не смог их привести в Севастополь, потому что управление образования тогда поставило жесткий кордон и учителя были поставлены перед выбором: либо их будут увольнять, либо они откажутся от этих учебников. Сегодня ситуация изменилась. Мы огромное количество учебников распространили в Луганской, Донецкой области, привезли сюда», - пояснил нардеп.

Он также отметил, что «министерство образования сегодня делает все, чтобы изменить учебники истории. До конца декабря мы насытим школы новыми учебниками. В программе упор делается на историю древних веков, на историю, которая не разъединяет и не направляет кого-либо на войну».

Колесниченко подчеркнул, что «будет изъята история ближайших годов. Оранжевая революция, безусловно, будет изъята из учебников, потому что это событие, которое засоряет мозги детям. Пусть патологоанатомы рассматривают тему оранжевого переворота».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 27 октября в Севастополе, во Дворце детства и юности, состоялась торжественная церемония передачи преподавателям школ города первой партии учебного пособия для украинских пятиклассников «Страноведение. Россия».

В мероприятии, которое было организовано руководством управления образования и науки СГГА, принял участие консул Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Владимир Джунковский.

Учебное пособие «Страноведение. Россия» одобрено Министерством образования и науки Украины. Учебник предназначен для факультативного изучения в общеобразовательных учебных заведениях Украины с русским языком обучения. Учебник издан в Киеве при содействии посольства РФ в Украине, Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ и Московского фонда поддержки соотечественников им. Юрия Долгорукого.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама