НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко за интеграцию в языковом вопросе, но против ассимиляции, которую считает геноцидом

10:1220.02.2012г.

Колесниченко предупредил участников форума «Слово – это дело великое» об опасности «языковой ассимиляции». Как сообщает пресс-служба форума, об этом депутат Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко заявил 19 февраля в Севастополе на открытии Международного форума студентов и молодых учителей русского языка «Слово – это дело великое».

На церемонии открытия Форума «Слово – это дело великое» неоднократно отмечалось, что его участники большое внимание уделят теме «языковое и литературное образование, как одна из проблем в условиях интеграции предметов гуманитарного цикла». Также говорилось и о нынешнем значении в Украине «модели двуязычного образования».

Приветствуя участников встречи – учителей русского языка Украины, Вадим Колесниченко обратил их внимание на то, что помимо понятия «интеграция», существует также понятие «ассимиляция». 

«Интеграция и ассимиляция – процессы, вроде бы, одинаковые. Но они взаимоисключающие и противоположные. И попытка ассимилировать людей с разными взглядами и разными языками – это, по сути, форма геноцида. Мировым сообществом она не воспринимается, она порочна и она осуждается», – предупредил Колесниченко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама