НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллегия госадминистрации Севастополя обсудила основные направления капитального строительства в городе

13:2905.11.2010г.

Начальник УКСа Александр Лившиц в своем докладе назвал восемь таких направлений, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Практически все они носят общий характер: активизировать работу по поиску дополнительных источников финансирования на условиях государственного и частного партнерства, наращивание темпов жилищного строительства с соответствующим инженерным обеспечением, строительство и реконструкция объектов образования и здравоохранения, развитие инженерных сетей микрорайонов и т.д., и т.п.

Впрочем, было в докладе начальника УКСа и немало конкретики, когда речь зашла о первоочередных мероприятиях. Члены коллегии узнали, к примеру, о намерениях управления капитального строительства значительно сократить количество объектов долгостроя. Александр Рудольфович перечислил некоторые объекты незавершенного строительства, которые планируют достроить. Речь шла о корпусе 25 в шестом микрорайоне Камышовой бухты, о строительстве общежития для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, сооружении многофункционального жилищного комплекса «Дружба».

Кроме того, в следующем году планируется уже достроить газопровод высокого давления через Севастопольскую бухту и продолжить строительство газопроводов высокого и среднего давления в сельской местности. Намечается также строительство объектов водообеспечения сел Резервное, Гончарное, Родное, Верхнесадовое.  

В соответствии с программой экологической защиты региона намечается ускорить работы по реконструкции КОС №1 «Южные», завершить строительство Мартыновского канализационного коллектора, полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке, построить локальные очистные в сельской местности.

По словам Лившица, не забыты социально значимые объекты: школа-коллегиум, поликлиника семейной медицины и школа в бухте Казачья, детский сад в микрорайоне ул. Шевченко, реконструкция стадиона «Горняк».

В планах УКСа – развитие дорожной сети города, в частности, расширение моста у железнодорожного вокзала, реконструкция автомобильного моста и расширение транспортной магистрали по ул. Пожарова, строительство подземного перехода на пл. Восставших. 

Наконец, планируется реконструкция Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В.Луначарского, реставрация крепости Чембало, укрепление береговой  линии Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Говоря об этих планах, начальник УКСа не единожды делал оговорку, мол, будем пытаться их выполнить. Такая осторожность в формулировках объяснима: следующий год, по прогнозам аналитиков, будет все еще сложным для экономики, правительство Украины рекомендует затянуть пояса.

Содокладчик по этому вопросу начальник управления экономики СГГА Элимдар Ахтемов также был осторожен с прогнозами. По его словам, в проекте городского бюджета 2011 года намечается выделить на капитальное строительство 119 млн. грн. На 2012 год эта цифра, по прогнозам Ахтемова, может быть увеличена до 120 млн. грн. «с хвостиком». А на 2013 год можно рассчитывать, что городской бюджет выделит на капитальное строительство немногим более 130 млн. грн.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама