НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины адмирал Виктор Максимов награжден орденом «За заслуги» III степени

16:3428.04.2011г.

Виктор МаксимовЭта информация размещена на официальном сайте Президента Украины.

Максимов награжден "за весомый личный вклад в укрепление обороноспособности украинского государства, образцовое выполнение воинского долга, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм".

Биография

Родился 28 апреля 1951 в Крыму.

В 1969 году окончил Калининское суворовское военное училище. В 1974 году - Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова.

Офицерскую службу начал на Балтийском флоте, где прошел все командные должности от командира боевой части ракетного катера до начальника штаба дивизиона малых ракетных кораблей.

С 1974 по 1979 год проходил службу на территории Польской Народной Республики

В 1985 году окончил Военно-морскую академию в Ленинграде.

С 1985 по 1997 год службу проходил на Черноморском флоте. Командовал дивизионом десантных кораблей, занимал должности начальника штаба бригады и дивизии морских десантных сил, начальника штаба Крымской военно-морской базы, возглавлял отдел разнородных сил управления боевой подготовки Черноморского флота.

В Военно-Морских Силах ВС Украины с 1997 года.

С 1997 по 2003 год - заместитель командующего Военно-Морских Сил Украины (Главнокомандующего ВМС Украины) по боевой подготовке - начальник управления боевой подготовки.

В 2003 - 2004 годах проходил службу в должности заместителя командующего Военно-Морских Сил Украины по вооружению и судоремонту - начальника управления.

С 2004 по 2010 год - первый заместитель командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Указом Президента Украины от 17 марта 2010 вице-адмирала Максимова Виктор Владимирович назначен на должность командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом "За личное мужество". За добросовестную и безупречную службу награжден орденами "За службу Родине" III-й степени и Даниила Галицкого, именным огнестрельным оружием, польским орденом "Гриф Поморский" и польской медалью "На страже мира", многими медалями и отличиями Министерства обороны Украины.

Женат. Имеет сына.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама