НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины поздравил с Днем Победы единственного в Севастополе Героя Советского Союза Петра Павлова

13:3006.05.2011г.

Сегодня, 6 мая, командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов и члены военного совета украинского флота поздравили с Днем Победы генерал-майора в отставке Петра Павлова,
единственного Героя Советского Союза, который проживает в Севастополе. Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.
 
― На сегодняшний день Ваша главная боевая задача ― жить как можно дольше, ― обратился к ветерану адмирал Виктор Максимов. ― Ваш бесценный опыт, воспоминания о героическом прошлом нашего народа очень нужны нынешним и будущим поколениям.

В свою очередь Герой Советского Союза Петр Павлов выразил благодарность командованию ВМС Вооруженных Сил Украины за теплые слова и заверил, что все свои знания и энергию и в дальнейшем будет направлять на воспитание у допризывной молодежи и нынешних защитников Отчизны любви к Родине, высокой гражданской сознательности, бережного отношения к историческому достоянию и стремления защищать интересы своего государства.
Украинские военные моряки вручили ветерану войны праздничный букет цветов и подарок.



Справка:

Петр Павлов в 1943 году был направлен на Карельский фронт.

В июне 1944 года в составе демонстрационной группы из 12 добровольцев гвардии рядовой Петр Павлов принял участие в форсировании реки Свирь с целью вскрытия системы огня вражеской артиллерии и введения противника в заблуждение об истинном направлении главного удара советских войск. Под ураганным огнем бойцы группы форсировали реку и захватили плацдарм, чем отвлекли на себя значительные силы врага.

За мужество и отвагу 19-летний парень был награжден Золотой Звездой Героя. В 1947 году Петр Павлов уволился в запас, но в 1951 году опять был призван на службу, в Военно-Морской Флот. Служил на Тихоокеанском, Балтийском и Черноморском флотах, в 1974 году освобожден в запас.

85-летний генерал-майор в отставке Петр Павлов возглавляет севастопольскую организацию Героев Советского Союза, в которую также входят Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Славы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама