НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ВМС Украины встретился с командиром похода и командиром американского крейсера «Сан Джасинто»

14:1703.03.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, сегодня, 4 марта в штабе украинского флота состоялась протокольная встреча командующего ВМС Украины вице-адмирала Игоря Тенюха с командиром похода американского корабля командиром тактической группы 67 ВМС США коммодором Чипом Волтером, командиром крейсера капитаном 1 ранга Мэтью Шарпом и военно-морским атташе при Посольстве США в Украине капитаном 2 ранга Марком Стекпулом.

Вице-адмирал Игорь Тенюх подчеркнул, что визит крейсера «Сан Джасинто» в Севастополь является свидетельством сотрудничества, как наших стран, так и наших флотов. «Мы углубляем наши отношения и продолжаем подготовку к ежегодным двусторонним военно-морским учениям серии «Си бриз», - сказал адмирал.

Игорь Тенюх сообщил, что немало офицеров ВМС Украины успешно учатся в военных колледжах США. Очень важным является обмен опытом между американскими и украинскими моряками. «В ходе нынешнего дружественного визита корабля украинские пилоты будут иметь возможность осуществлять посадки на борт американского крейсера, а экипажи кораблей — отработать совместные действия в море. Это пригодится им, когда в Средиземном море они вместе будут отрабатывать задания антитеррористической операции «Активные усилия», - подчеркнул адмирал.

Командир корабля капитан 1 ранга Мэтью Шарп выразил слова благодарности командующему ВМС Украины за обеспечение захода корабля в порт Севастополь и заверил, что брифинги и показательные тренировки, которые запланированы на борту крейсера для украинских офицеров, будут проведены на высоком профессиональном уровне.

По словам командира похода коммодора Чипа Волтера, тренировки американских и украинских моряков и приобретение опыта пилотами, экипажами кораблей, досмотровыми партиями станет хорошей основой для успешной работы в будущем.

Согласно программы пребывания американского корабля, офицеры крейсера проведут на борту «Сан Джасинто» для военнослужащих украинского флота показательные занятия и тренировки корабельных досмотровых партий, а также брифинги по организации действий корабельных досмотровых партий, борьбы за живучесть во время аварийной посадки вертолета на борт корабля или на воду. В Севастопольском военно-морском институте им. П.С. Нахимова будут проведены спортивные соревнования по футболу между командами американского крейсера и курсантами военного учебного заведения.

Как планируется, в день выхода крейсера ВМС США «Сан Джасинто» из порта Севастополь в море будет проведено совместное маневрирование с одним из кораблей украинского флота с привлечением корабельных досмотровых партий и вертолета Ка-27.

Фото пресс-центра командования ВМС Украины








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама