НОВОСТИ

2 июня 2017

Комелов: «Никаким городом крымского подчинения Севастополь по определению быть не может»

12:1321.01.2012г.

Иван КомеловСпециальный статус Севастополя закреплен в конституции Украины. Поэтому никаким городом крымского подчинения Севастополь по определению быть не может.

Об этом в он-лайн программе «По существу» Севастопольской РГТРК заявил член Политсовета Севастопольской городской организации Политической Партии «Фронт Змін» Иван Комелов.

- Специальный статус Севастополя закреплен в конституции. Поэтому никаким городом крымского подчинения он по определению быть не может. Закон о городе Севастополе принимался трижды. По разным причинам он так и небыл подписан президентов и возвращался. При находящейся у власти  Партии регионов закон вновь не принимается. Как выяснилось, этот вопрос, мол, не ко времени. Президент говорит, не нужен городу особый статус. Поэтому-то «Фронтом Змін» и БЮТом и был подан совместный законопроект о статусе города Севастополя, - сказал Иван Комелов.

При этом он отметил, что «сегодня уже не важно, кто именно предлагает законопроект: важны его содержание и сам факт его принятия».

- Не может Севастополь оставаться в подвешенном состоянии с фактически нелегитимной властью в городе. Ну нет такой должности – председатель горсовета. А у самого горсовета нет своей исполнительной власти в принципе, - добавил Иван Комелов.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, в этой же программе советник председателя СГГА по проблематике СМИ Виктор Драченко заявил, что с принятием закона о статусе Севастополя, город будет переподчинен Симферополю, а его бюджет будет напрямую зависеть от бюджета Автономной Республики Крым.

В свою очередь находящийся в студии депутат СГС Василий Пархоменко назвал этот тезис «уловкой» властей, которые, по мнению депутата, «боятся Севастополь», а потому «управляет городом вручную».

В свою очередь также принявший участие в программе 1-й заместитель председателя Севастопольской городской партийной организации «Батьківщина» Николай Иванюк подчеркнул, что потеря Севастополем в рамках административной реформы специального статуса 27-го региона государства «недопустима».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама