НОВОСТИ

2 июня 2017

Комелов считает, что горсовет легко может запретить застраивать мыс Хрустальный гостиницами

13:0201.10.2012г.

Выступая на расширенном заседании Общественного совета при СГГА, член ОС Иван Комелов заявил о том, что горсовету Севастополя по силам запретить строительство гостиниц на мысе Хрустальном, для этого достаточно подкорректировать постановление горсовета №8046 от 13 октября 2009 года. 

«В начале лета управлением архитектуры СГГА был проведен конкурс на концепцию застройки мыса Хрустальный. Победил на этом конкурсе проект, который предполагал строительство на мысе Хрустальный гостиничного комплекса с встроенными помещениями музея», - напомнил Комелов. 

Он сказал, что через социальную сеть ВКонтакте был проведен опрос среди горожан с целью узнать их мнение относительно застройки мыса Хрустальный. 2,5 тысячи севастопольцев высказались по этому вопросу. Более 90 процентов из них выступили за то, что на этой территории должен быть музейный комплекс, не предполагающий коммерческой застройки, проинформировал Комелов. 

«Была создана инициативная группа, которая собрала более 8,5 тысяч подписей как горожан, так и гостей города именно за создание приморского парка и музейного комплекса», - рассказал общественник.

Он добавил: «Горсовет рассмотрел 12 сентября вопрос вынесения судьбы мыса Хрустальный на референдум. Однако есть нюансы. Земельный участок, на котором находится памятник Солдату и Матросу и недостроенный музей Великой Отечественной войны, был передан в 2007 году УКС СГГА для строительства музейного комплекса. УКС, который в то время возглавлял Малышев, заключил договор с ООО «Международный культурологический центр» и передал права ему на застройку территории, в том числе для строительства гостиницы и пляжа». 

«В 2009 году горсовет по предложению председателя Саратова вносит изменение в свое решение от 2007 года и разрешает СГГА и УКС внести изменения в тот договор с ООО «Международный культурологический центр» и разрешить ему строить гостиницу.  Таким образом, решение горсовета от 2009 года легализовало строительство гостиниц на мысе Хрустальном. И если даже будет проведен референдум и горожане выскажутся за приморский парк и музей, СГГА ничего не сможет сделать, так как есть действующий договор с «Международным культурологическим центром», - отметил Комелов.

По его мнению, есть решение этой проблемы: «Достаточно из решения сессии горсовета №8046 от 13 октября 2009 года исключить слова «гостиничный корпус» и ограничить этажность тремя этажами. Как только мы это сделаем, всякая инвестиционная привлекательность для строительства на этом участке гостиниц станет невозможным».

Предложение Ивана Комелова поддержали участники расширенного заседания ОС при СГГА.

Решение было также дополнено таким пунктом: «С привлечением общественности и меценатов инициировать открытое обсуждение для достижения возможного компромисса по концепции застройки мыса Хрустальный».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама