НОВОСТИ

2 июня 2017

Комиссия Департамента гражданской защиты МЧС Украины удовлетворена ходом работ по ликвидации оползня в Севастополе

10:1104.12.2009г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА, об этом заявил начальник Департамента гражданской защиты МЧС Украины генерал-майор Василий Квашук, который возглавляет комиссию. По его словам, одна из задач комиссии – контроль за ходом работ по ликвидации оползня на ул. Охотской.

Как известно, в апреле 2009 года оползнем было разрушено более 350 м дороги к домам по ул. Охотской, поврежден водопровод, линии электропередач, частично повреждено 4 жилых дома. Нарушены нормальные условия жизнедеятельности более 1000 севастопольцев. Затруднено передвижение транспорта Севастопольского комбината хлебопродуктов ДП ГАК «Хлеб Украины». Городская госадминистрация обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой о содействии в ликвидации последствий оползня. Правительством Украины для этого из резервного фонда госбюджета было выделено 11 млн. грн.

На данный момент, по словам заместителя председателя городской госадминистрации Мирослава Сагайдака, продолжавшиеся 4 месяца работы, согласно графику, до конца декабря будут закончены, и ул.Охотская будет сдана в эксплуатацию.

При укреплении подпорной стены была использована дорогостоящая эффективная технология укрепления с помощью габионов – каркасов из металлической сетки, заполненных бутом и щебнем. Габионы применяются в гидротехнических сооружениях в качестве укрепляющей конструкции для защиты от размывания, в результате чего стабилизируется почвенная эрозия и консервируется грунт, а почвенные воды беспрепятственно стекают по склону. Такая технология в Крыму применялась только на Южном берегу и теперь впервые в Севастополе на ул.Охотской.

Ознакомившись с ходом работ, глава комиссии Василий Квашук подвел итог: «Я полностью удовлетворен ходом работ. Переложены полностью все инженерные сети. Уверен, подрядчик работ, которым является УКС СГГА, в установленный срок закончит работу, и дорога для жителей, а также Севастопольского комбината хлебопродуктов будет открыта».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама