НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты Севастополя потребовали отставку правительства и вступления Украины в военный союз с Россией

17:0001.05.2012г.

Сегодня днем на митинге в Севастополе местные коммунисты обвинили правительство Украины в служении интересам олигархического капитала, который, по мнению ораторов, наступает на все то, что по праву принадлежит простому трудящемуся народу – на достойные условия труда, на справедливые зарплаты и на гарантированную социальную защиту. 

Как заявил секретарь Севастопольского горкома Компартии Украины Роман Кияшко, губительный для народа социально-экономический курс правящей в стране власти привел к колоссальному расслоению общества на богатых и бедных, к минимизации пенсий ветеранов и инвалидов, к разрушению промышленности Украины, к обнищанию подавляющей части населения, что, как следствие, ведет к гибели страны. 

- Результат политики нынешней власти – рост цен и тарифов ЖКХ, повышение пенсионного возраста, ликвидация системы бесплатного образования и здравоохранения, попрание гражданских прав и свобод, а также тотальная коррупция и диктатура чиновников, - заявил Роман Кияшко.   

В зачитанной секретарем Севастопольского горкома Компартии Украины и единогласно принятой резолюции митинга прозвучало требование к властям Украины 
- немедленно провести отставку правительства страны, сменить социально-экономический курс государства, вернуть в собственность народа природных богатств Украины и ее стратегических отраслей экономики, отменить новую пенсионную реформу, вернуть бесплатное образование и здравоохранение, остановить падение жизненного уровня населения, обеспечить индексацию зарплат не ниже уровня реальной инфляции с стране, остановить рост тарифов ЖКХ, обеспечить реальную модернизацию путем обновления основных фондов промышленности и сельского хозяйства, а также придать русскому языку статус государственного.   

Также прозвучало требование «прекратить втягивание Украины в НАТО, и начать переговоры о вхождении Украины в политический, военный и экономический союз с Россией и Белоруссией». 

В митинге приняло участие около 250 человек, кроме Компартии представлявших ряд общественных организаций левого толка, в частности «Союз советских офицеров» и «Союз рабочих Севастополя», а также подоспевших после прохождения в общей – организованной СГГА - городской колонне членов Соцпартии и «Русского блока». 

Митинг был проведен на час позже запланированного: все это время собравшиеся вовремя на площади Нахимова под красными знаменами люди ожидали, пока в сопровождении завладевших уличным аудио-пространством (при помощи громкоговорителей) музыки и лозунгов по улице Ленина пройдет большая городская колонна с транспарантами и воздушными шарами. 

Как уже сообщал «НС», выступивший на сегодняшнем протестном митинге 1-й секретарь севастопольского комитета компартии Украины депутат СГС Василий Пархоменко заявил, что участвовать в организованном властями Севастополя первомайском многотысячном шествии согласились те люди, которые еще «не осознали свою пролетарскую солидарность», не почувствовали, что их сила - только протестном единстве, а также согласившиеся «ходить за властью, получать от нее подачки и влачить жалкое существование».

В свою очередь заместитель главы СГГА Артуро Бабенко заявил на местном ТВ, что 1 мая в Севастополе никто насильно идти в колонне не будет. Одновременно зампред сообщил, что накануне праздника администрация города провела определенную работу с профсоюзными организациями предприятий города, в ходе которой были даны соответствующие указания руководителям районов. 

Напомним, полгода назад, на ноябрьском митинге коммунисты Севастополя потребовали отставки горсовета («так как он не принимает решений в интересах простых людей») и призвали горожан к массовым протестам. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама