НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты и общественники написали Яцубе открытое письмо относительно греческого гражданства его заместителя

20:2529.01.2013г.

В распоряжение «Нового Севастополя» попало открытое письмо, подписанное рядом депутатов и общественников и адресованное председателю СГГА Владимиру Яцубе, относительно двойного гражданства его заместителя Владимира Арабаджи.  

Документ подписали депутаты горсовета Севастополя от КПУ Василий Пархоменко и Владимир Демченко, директор общественной организации «Фонд «Севастополь» Михаил Юрлов, председатель общественного совета при СГГА Людмила Панова и председатель комитета «За сохранение и возрождение «Севморзавода» Александр Марков.

Суть письма сводится к тому, что депутаты и общественники просят Владимира Яцубу прокомментировать наличие второго, греческого гражданства у его заместителя Владимира Арабаджи. Они сообщают, что данный факт подтверждают «Газета правительства Греции» и официальный сайт МВД Греции. Греческое гражданство Арабаджи получил в 2008 году.

Депутаты и общественники задали Владимиру Яцубе вопросы, на которые хотели бы получить ответ. 

«Имеет ли право, по вашему мнению, лицо с двойным гражданством занимать должность заместителя председателя СГГА?

Поддерживаете ли вы лично заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины А.П. Клюева в отношении того, что «двойное гражданство создает угрозу на национальной безопасности страны»?

На как основании гражданин страны НАТО, находящийся на посту зампреда СГГА, допущен к закрытой информации?

Имеет ли моральное право руководство СГГА оплачивать гражданину страны НАТО зарплату, поступающую за счет налогоплательщиков Украины?

Считаете ли вы, что наличие в составе руководства СГГА гражданина Украины, присягнувшего на верность стране НАТО, укрепляет уровень военно-патриотического воспитания в г. Севастополе?».

Кроме того, в открытом письме заявлено следующее: «Нам не понятно, за что именно вы постоянно поддерживаете Арабаджи на должности своего заместителя по экономике, ведь экономические показатели города регулярно падают. По официальным данным Министерства экономразвития  Украины по итогам 9 месяцев прошлого года Севастополь по показателю «экономическое развитие опустился на последнее, 27 место среди всех регионов Украины. В то время как цены на продукты питания снизились в 26 регионах, лишь в Севастополе они за 9 месяцев 2012 года выросли.

Отдельно стоит сказать о привлечении иностранных инвестиций, в чем Арабаджи пытается выставить себя «специалистом». По показателю инвестиционной, инновационной и научной деятельности за 2011 г. Севастополь оказался на последнем месте. В 2012 году, как свидетельствуют данные Минэкономики, показатель привлечения инвестиций на душу населения Севастополя в 2,6 раза меньше, чем среднеукраинский».

Подписавшие письмо депутаты и общественники закончили его такими словами: «И если с вашей (Владимира Яцубы - «НС») стороны не последует никаких кадровых оргвыводов, то мы оставляем за собой право обратиться за разъяснениями к Президенту Украины».






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама