НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты Севастополя заявляют, что город-база недополучает денег за базирование Черноморского флота России

15:2318.08.2011г.

Без справедливого распределения Севастополю тех увеличенных средств, которые после Харьковских соглашений 2010 года Украина получает за базирование российского Черноморского флота, решить экономические проблемы города-базы не возможно.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сегодня в прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил 1-й секретарь севастопольского комитета компартии Украины депутат СГС Василий Пархоменко. 

- Меня спрашивают, где взять деньги на решение проблем коммунального хозяйства и вообще на развитие города. Я считаю, что Севастополь, в отличие от других регионов, эти проблемы мог бы и решить. Ведь при подписании так называемых Харьковских соглашений о пролонгации базирования в Севастополе российского Черноморского флота мы, по сути дела, были обмануты. Сумма, которой Россия расплачивается с Украиной за базирование своего флота, увеличилась на порядок. При этом Севастополь дополнительно не получил ни копейки, - пояснил в эфире «НК» Василий Пархоменко.

Напомним, комментируя прошлой зимой бюджет Севастополя на 2011 год, Василий Пархоменко заявил, что СГГА (тогда еще возглавляема Валерием Саратовым) не смогла отстоять в Кабмине большую субвенцию для Севастополя. 

- Это полный абсурд: Севастополь, неся основную нагрузку по базированию ЧФ, получает менее 1%. Администрация Севастополя не смогла отстоять и обосновать в министерских кабинетах позицию, в соответствии с которой, согласно новых расчетов, размер субвенции из госбюджета за пребывание ЧФ России в Севастополе должен составлять около 214 миллионов гривен. В итоге получили 117 миллионов, - посетовал Василий Пархоменко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по прогнозам депутата горсовета, председатель ПК СГС по вопросам бюджета Петра Кудряшова, в 2012 году «Севастополь должен получать за базирование Черноморского флота не 160, а более 200 миллионов гривен».

В свою очередь заместитель председателя СГГА по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи заявил на днях в местном телеэфире, что власти города-базы разработали две новые методики расчетов компенсационного финансирования за стоянку в городе кораблей и частей Черноморского флота России. На новые – повышенные - «арендные» цены, которые уже переданы в Киев и Москву, руководство Севастополя рассчитывает перейти с 2012 года.

Напомним, сейчас Севастополь получает «компенсационные» деньги по двум статьям: субвенцию непосредственно из госбюджета Украины (в этом году она составила 117 миллионов гривен) и деньги из бюджета России, которые, в соответствии с украинско-российскими договоренностями, идут на осуществление программы социально-экономического развития города. В 2011 году эта помощь определена в размере 41 миллиона 242 тысяч гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама