НОВОСТИ

2 июня 2017

Компания "Суэста", игнорируя всех, продолжала все лето добывать песок у Крымского полуострова, а теперь вернулась в Севастополь

16:5206.11.2012г.

Вопреки тому, что глава СГГА Владимир Яцуба 17 мая принял волевое решение и «выдавил» компанию «Суэста», занимавшуюся добычей песка  в акватории Севастополя, они не прекратили свою деятельность в бассейне Черного моря. Об этом на пресс-конференции в медиа-центре JPC Севастополь заявил член Совета общественных экологических организаций города Николай Подоляка.

- Они не прекратили добычу песка в бассейне Черного моря. Они в это время перешли в район Бакальской банки на северо-запад Крыма, - отметил Подоляка.

Об этом экологи сообщили в соответствующие инстанции. По данному факту Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело. 

- К счастью, в августе президент Украины подписал Указ по заповеданию данной территории, - сказал он.

Поэтому компания вынуждена была перейти на другой участок в Донузлав. Но так как «Суэста» состоит из группы компаний, то, как раз одной из них  - ЗАО «Южная инвестиционная компания»,  - в 2007 году было запрещено заниматься добычей песка. К тому же, в районе Донузлава все песчаные запасы исчерпали себя.

- Если посмотреть на эти разработки в графике, то глубина пескоям доходит до 25 метров, - заметил Подоляка.
Заполненные гелиевой сероводородной массой, по его словам, эти ямы убили весь Донузлав. А ведь его территория и акватория его бухт и прибрежной полосы тоже имеют свою ценность. Тем более, в последние годы этот небольшой поселок стал очень популярен среди туристов.

Разорив то побережье, как считает Николай Подоляка,  «Суэста» вернулась в Севастополь и «хищническим способом в ночное время суток» начала намывать песок на Фиоленте.

Эта ситуация заставила экологов-общественников обратиться в СМИ. Накануне Дня Черного моря, как сказал Николай Подоляка, по каналу «Интер» показали, как они «себя ведут» в акватории Севастополя. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама