НОВОСТИ

2 июня 2017

Компания «Севастопольэнерго» предупредила «Севтеплоэнерго» и «Севгорводоканал» о возможном полном прекращении и ограничении с 18 июня поставок электроэнергии

12:4317.06.2008г.

С 10.00 18 июня в случае непринятия ими мер по погашению задолженности в срок до 17 июня будет полностью прекращено электроснабжение объектов КП «Севтеплоэнерго» СГС, а также произведено поэтапное ограничение поставок электроэнергии объектам ГКП «Севгорводоканал», вплоть до полного погашения в соответствии с порядком,  установленным действующим законодательством. Об этом говорится в официальном сообщении ОАО «ЭК «Севастопольэнерго», подписанном  председателем правления Владимиром Миргородским, текст которого передан «Новому Севастополю».

В сообщении также отмечается, что по итогам апреля-мая 2008 года коммунальные предприятия ГКП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго» СГС значительно ухудшили расчеты за потребленную электроэнергию. Расчеты за указанный период составили менее 50% от потребленной электроэнергии. В результате, по состоянию на 12 июня задолженность данных коммунальных предприятий, без учета стоимости электроэнергии, потребленной с 23 мая по 12 июня, составила 4 млн. 557 тыс. грн. При этом долг ГКП «Севгорводоканала» составляет 3 млн. 375 тыс. грн., а долг КП «Севтеплоэнерго»—1 млн. 182 тыс. грн.  

Как говорится в документе, «на протяжении апреля–июня ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» неоднократно обращалось к руководству данных предприятий, а также к Севастопольскому городскому совету депутатов и Севастопольской городской государственной администрации с предложениями о необходимости обеспечения стопроцентных расчетов за потребленную электроэнергию в соответствии с законодательством Украины. Однако данные обращения восприняты не были, и рост задолженности за потребленную электроэнергию продолжается. Все это время «Севастопольэнерго» за счет собственных кредитных ресурсов производило оплату за потребленную «Севгорводоканалом» и «Севтеплоэнерго» электроэнергию в ГП «Энергорынок», однако, сейчас сложилась ситуация, когда «Севастопольэнерго» уже не имеет возможности кредитовать данные коммунальные предприятия».

В сложившейся ситуации, подчеркивает «Севастопольэнерго», «у энергопоставляющей компании существует два выхода: первый—ввод ограничения потребления электроэнергии для всех жителей Севастополя путем применения веерных отключений и снижения, таким образом, уровня потребления электричества в целом. Но на этот шаг компания не пойдет, поскольку не имеет на это никакого морального права—население полностью рассчиталось за потребленную с начала года электроэнергию. Второй выход – ввод ограничения на потребление электроэнергии для должников». Руководство коммунальных предприятий и города  проинформировано  о возможных последствиях в случае непогашения существующих задолженностей, говорится в сообщении.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама