НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымский перевозчик предлагает повысить тариф на проезд в общественном транспорте до среднего уровня перевозчиков Краснодарского края - 17-19 рублей

09:2025.06.2014г.

Высокая стоимость дизельного топлива, отсутствие компенсации за перевозку льготников, сбой в работе банковской системы и страховых компаний на территории Крыма не удовлетворяют предпринимательские интересы автотранспортных предприятий. Выход из ситуации – повысить тарифы на проезд в автобусах до уровня Краснодарского края. Об этом на круглом столе в Симферополе заявил директор ООО «Ялтинской транспортной компании 14328» Анатолий Лудчак.

«К основным проблемам, которые затрудняют работу перевозчиков, относится высокая стоимость дизельного топлива и его низкое качество. Кроме этого, полное отсутствие компенсации за перевозку 27 льготных категорий граждан. В итоге мы получаем низкую заработную плату, тяжелые условия труда, которые впоследствии приводят к оттоку квалифицированных кадров, в первую очередь, водителей. Не говоря уже о том, что не хватает средств на техническое обслуживание и капитальные вложения в основные фонды», - пояснил Лудчак. 

«Сбой в банковской системе привел к неплатежам участников перевозочного процесса, затруднился процесс доставки горюче-смазочных материалов. От полной остановки автотранспортных предприятий на территории Крыма спасают только наличные расчеты. Хотя расчеты наличными на сегодняшний день запрещены, согласно российского законодательства. Ассоциация перевозчиков Крыма обратилась к председателю Центрального банка России с просьбой разрешения автотранспортным предприятиям производить наличный расчет в размере 30 000 рублей ежедневно», - отметил Лудчак. 

По его словам, также не решен вопрос со страховкой. «В Крыму до сих пор не работает ни одна из крупных страховых российских компаний. Это означает, что на сегодняшний день никто не может гарантировать как перевозчикам, так и клиентам быстрого и качественного регулирования страховых случаев. Полисы страховых тех или иных компаний купить можно, но при возникновении страхового случая обращаться некуда. У некоторых компаний, продающих полисы в Крыму, нет даже офиса, есть только представители без имени и должности. Большинство страховых компаний отказываются выписывать полисы на автобусы, ссылаясь на запрет главного офиса страхования коммерческого транспорта». 

Директор транспортной компании предлагает решить возникшие проблемы путем повышения тарифов в интересах предпринимателей. «Сегодня тариф на перевозку крымчан в два раза ниже, чем в среднем по России. При этом основная составляющая себестоимости перевозки выше в цене, чем по РФ. Учитывая поэтапное создание уровня стандартов, считаю необходимым в течение 6 месяцев поднять проезд в автобусах до уровня в Краснодарском крае, как нашего смежного региона».

С 6 мая начали действовать новые тарифы на проезд в автобусах городского общественного транспорта города Краснодара. Максимальный тариф для автобусов средней и большой вместимости (с числом посадочных мест более 22 и вместимостью более 32 человек) установлен на уровне 17 рублей за проезд одного пассажира. В автобусах малой вместимости (число посадочных мест до 22 и вместимостью до 32 человека) —19 рублей.

Новые тарифы введены приказом региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края. 

Елена Журавлева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама