НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымский политолог предложил руководителям автономии искать точки соприкосновения с крымскими татарами, во избежание межнационального конфликта

19:1522.02.2014г.

Об этом сегодня в прямом радио-эфире «Открытый формат» с Иваном Мезюхо заявил политолог, председатель правления Крымского экспертного клуба Александр Форманчук, отвечая на вопрос радиослушателя, о том, как дальше будут развиваться события в Крыму.

«Пока в Крыму ситуация управляемая и стабильная, но все-таки тревога нарастает, потому что мы не можем быть изолированы от тех процессов, которые происходят в Киеве», -  прокомментировал политолог.

По его мнению, главное условие сохранения гражданского и межнационального мира в Крыму– это конечно отношения с крымскими татарами, так как в Киеве на майдане их рассматривают, «как ОМОН майдана».

«Пока у меджлиса крымскотатарского народа настроение, чтобы не допустить в АРК непредсказуемого ситуации», - заявил Форманчук.

Кроме того он добавил, что руководству автономии нужно искать много точек соприкосновения с крымскими татарами, потому что впереди 70-летие депортации из Крыма, есть много болевых точек, которые требуют разрешения.

«Нужен постоянный диалог власти и лидеров крымских татар, для того, чтобы мы понимали одну простую истину: в Крыму любое противостояние – это межнациональный конфликт, что является самым страшным», - подытожил председатель правления Крымского экспертного клуба.

Напомним, что глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров будет добиваться принятия законодательных актов, закрепляющих статус и права крымских татар. Об этом Чубаров рассказал в интервью ZN.UA.

Глава Меджлиса выразил озабоченность тем, что крымские татары не имеют законодательно закрепленных гарантий своего сохранения и развития как народ, сформировавшийся на территории Крыма и имевший свою государственность.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама