НОВОСТИ

2 июня 2017

Крыму и Севастополю "нужно заводить новые предприятия и экономику форсировано развивать" – Чалый

16:2601.12.2014г.

Законотворческие усилия крымских и севастопольских депутатов недостаточно эффективны, а преодолеть 1,5-кратный рост цен местным предприятиям поможет только форсированное экономическое развитие полуострова. Такое мнение сегодня на расширенном заседании Госсовета Крыма с участием спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина озвучил глава Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

По его мнению, ни в республике, ни в Севастополе практически нет парламентариев, которые бы в полной мере владели российским законодательством, чтобы адекватно оценивать социально-экономический эффект от принимаемых законов. А коммерческому сектору, по его словам, тяжело угнаться за ростом цен.

"Мы наблюдаем примерно 1,5-кратный рост цен с июня по ноябрь, - подчеркнул Чалый. – И очень мало какие коммерческие предприятия способны угнаться за таким ростом цен".

Отдельные достаточно крупные предприятия, по его словам, также оказались в очень сложном положении. "Стратегический выход из этой ситуации, с моей точки зрения, только один – это развитие экономики, - сказал он. – То есть нужно заводить новые предприятия и экономику форсировано развивать. Этим процессом нужно управлять".

Он выразил удовлетворение принятым недавно законом о создании в Крыму свободной экономической зоны, но предупредил, что если этим процессом жестко не управлять, все может пойти "нездорово" и привести к росту социально-экономической напряженности.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама