НОВОСТИ

2 июня 2017

Крымское французское общество 30 марта открывает дни французской культуры в АРК

22:0020.03.2008г.

Изучение истории Крыма, его развития во все времена – одной из направлений деятельности Крымского французского общества. Поэтому мы стараемся бывать на мероприятиях представителей разных этносов, проживающих в Крыму, ближе знакомиться с их культурой и изучать свою.

2008 год интересен для Крымского французского общества памятной датой, связанной с именем исторической личности – Арман Эммануэль дю Плесси Решилье (1766-1822 гг.). Он известен как государственный и политический деятель Франции и  России, много сделавший для развития  и процветания Новороссии и Крыма в начале 19 века. Осенью 1808 года, 200 лет назад, герцог Решилье заложил первый камень своего имения в Гурзуфе. Это было первое европейского типа здание на Южном берегу Крыма, сохранившееся до наших дней.

Именно поэтому Крымское французское общество 30 марта торжественно открывает Дни французской культуры в Крыму в этом памятном месте презентацией буклета, посвященного герцогу Решилье и 200-летию его имения. Мы стараемся не только сами познавать историю нашего полуденного края, но и пропагандировать ее среди общественности как в Украине, так и во Франции. Буклет выполнен на двух языках – русском и французском. Открытие еще интересно и тем, что впервые в Крыму будет представлена этнографическая выставка, посвященная истории французского костюма.

Мы также продолжаем работу по пропаганде графического наследия Гюстава Доре. В январе 2007 года исполнилось 380 лет со дня рождения великого сказочника Шарля Перро. Наша вторая выставка работ Г. Доре, которую мы готовим вместе с отделом иностранной литературы «Дружба народов» Крымского республиканского учреждения «Универсальная научная библиотека им. И. Я Франко», посвящена сказкам Шарля Перро и будет демонстрироваться в библиотеке в апреле - мае.

Двери Русского культурного центра всегда открыты для всех представителей национальностей и народов Крыма. С 27 марта в его демонстрационном зале можно будет познакомиться с живописью члена французского общества Людмилы Скалыженко. В библиотеке «Таврика» Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды» откроется выставка книг – старинных фолиантов на французском языке. Некоторые из них их библиотеки Александра Львовича Бертье-Делагарда – крупного крымского ученого.

Много лет наше общество вело переписку с Севастопольской администрацией о необходимости установить памятник ученому на его родине – в Севастополе. Или хотя бы мемориальную доску в центре города на Приморском бульваре, который Александр Львович воссоздал из руин и пепла Крымской войны в 80-е годы 19 века. И только благодаря Владимиру Казарину – первому заместителю председателя Севастопольской городской государственной администрации, человеку высокой культуры, понимающему, что в городе-герое должны быть памятные места, связанные с именами не только защитников Севастополя, но и его созидателей, помог нам. Мемориальная доска, посвященная А. Л. Бертье-Делагарду, известному военному инженеру, нумизмату-ученому, археологу, общественному деятелю, создавшему Адмиралтейство, бульвар, множество улиц и площадей, будет открыта на Приморском бульваре.

В сентябре члены общества примут участие во II второй международной научно-практической конференции, посвященной А. Э. дю Плесси Решилье, которая вновь будет проходить в Гурзуфе в бывшем доме герцога.

В октябре мы будем отмечать 170-летие со дня рождения Жоржа Бизе. А ноябрь порадует любителей  выставки плаката из Франции новой экспозицией.Своими весенними мероприятиями мы поддерживаем «Французскую весну», проводимую уже несколько лет Посольством Франции в Украине.

Жанна Амфитеатрова,
председатель Крымского французского общества

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама