НОВОСТИ

2 июня 2017

Кудряшов рассказал, что земельные аукционы в Севастополе деградировали из-за предыдущей власти и законодательства

12:5013.01.2011г.

Сегодня в эфире телеканала «Народный канал» Петр Кудряшов, председатель постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития и регуляторной политики, ответил на вопрос ведущего, планируется ли поступление средств в бюджет развития от проведения в Севастополе земельных аукционов.

Кудряшов напомнил, что пик успешных аукционов по продаже права на аренду земли пришелся на 2007 год. Было получено более 90 млн. гривен в бюджет.

«А дальше пошел сумбур от нашей бывшей исполнительной власти, которой стало это неинтересно. И началось то, о чем мы много говорили. Исполнительная власть начала заключать договоры суперфиций на наиболее привлекательные участки. Плюс к этому – изменилось законодательство. При проведении земельного аукциона стартовая цена участка должна быть привлекательна. В 2007 году стартовая цена составляла 30% от нормативной денежной оценки участка, а продавалась около нормативно-денежной оценки. И в ходе аукциона вырастала в 3-3,5 раза. Когда были внесены изменения в Земельный и кодекс и стартовая цена участка стала определяться по экспертной оценке, эта цена приблизительно равнялась цене нормативно-денежной оценки. И это стало не интересно предпринимателям, потому что им пришлось бы значительно переплачивать», - пояснил Кудряшов.

Он добавил: «Мы сейчас работаем над новой нормативной базой относительно проведения земельных аукционов. И если на наши обращения отреагирует Верховная Рада и внесет изменения в законодательство и будет снижена первоначальная ставка, то земельные аукционы заработают в полной мере».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама