НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын говорит, что у него и Джарты нет желания сталкиваться лбами

12:0009.06.2010г.

Как сообщает пресс-служба постпреда Президента Укаины в АРК, во вторник, 8 июня Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын провел брифинг «100 дней Президента Украины В.Ф.Януковича. Крым – первые итоги и перспективы».

Сергей Куницын обратил внимание журналистов на последние данные социологического исследования Киевского института управления имени Горшенина. «Большая часть украинцев - 64,9% - положительно оценивает деятельность Виктора Януковича. Из них 41,8% дали ответ "точно положительно" на этот вопрос, а 23,1% - "скорее положительно". Также более половины опрошенных (53,3%) заявили о доверии премьер-министру Украины Николаю Азарову», - отметил Постоянный Представитель Президента в АР Крым.

По мнению Сергея Куницына, эти цифры свидетельствуют о росте уровня доверия граждан Украины к новой власти, которой пришлось работать свои первые сто дней в крайне непростых условиях.

«Премьер Николай Азаров обнаружил в бюджете «дыру» размером в 100 млрд. грн. Задолженность по заработной плате только за прошлый год увеличилась на 1 млрд. грн. и составила в целом 1 млрд. 619,9 млн. грн. Поэтому, когда Виктор Янукович говорит, что, прежде всего, мы должны обеспечить стабильное экономическое развитие Украины, снизим дефицит бюджета, стабилизируем государственный долг, ослабим налоговое давление и расширим налоговую базу, и обещает снизить уровень инфляции с 13%, которые заложены в бюджете текущего года, до 6% в 2014 году, он говорит не об экономике, а о политике», - подчеркнул в ходе брифинга Сергей Куницын, отметив, что главной, конечной точкой масштабных реформ, предложенных главой государства, должен стать рост качества жизни людей – граждан Украины.

Если реформам только дан старт, то первые 100 дней Президента, вопреки ожиданиям скептиков, также дали результат. «Создана крепкая вертикаль власти, принят госбюджет, без которого страна жила первые четыре месяца года. Украина избежала банкротства во многом благодаря тому, что удалось добиться снижения цены на российский газ и оживить экономику. Наметился рост промышленного производства (в некоторых отраслях - до 17,7%). Утверждена программа социально-экономического развития, предусматривающая увеличение зарплат бюджетникам, пенсий, обсуждаются механизмы возврата вкладов Сбербанка СССР. В общем, началась большая и конкретная работа», - отметил Сергей Куницын.    

Крым, по мнению Постоянного Представителя Президента, - не исключение, а, скорее, подтверждение верного курса Виктора Януковича и его команды.  «Региональный комитет по экономическим реформам поддержал проект Стратегии развития АРК до 2011 года, откорректированный в соответствии с программой Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей».  Главная цель - экономическое развитие автономии и повышение уровня жизни людей.

Для реализации этой программы есть все предпосылки: создана реально работающая вертикаль власти, сняты все противоречия – в парламенте создана коалиция из 76 депутатов, принят бюджет, размер которого даже больше контрольных цифр, предложенных Кабинетом Министров Украины. На моей памяти в последний раз такое было еще при Президенте Леониде Кучме. Есть программа социально-экономического развития. Самое главное, делаются конкретные шаги».

В ходе брифинга Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Сергей Куницын поддержал инициативу принятия Закона Украины «О Совете министров АР Крым».

Сергей Куницын развеял все слухи о якобы своем «конфликте» с Председателем Совета министров Крыма Василием Джарты. Он назвал все последние сообщения на эту тему, тиражируемые рядом СМИ, «целенаправленной провокацией».

«Но мы оба знаем, проанализировав ситуацию, кому это выгодно, и кто этим занимается. Нас просто с Джарты пытаются столкнуть лбами, понимая, что мы тяжеловесы крымской политики, а мы не сталкиваемся, и у нас желания абсолютно такого нет», - сказал Сергей Куницын, подчеркнув, что у Представительства Президента Украины в АР Крым сложились хорошие, деловые отношения и с правительством, и с парламентом автономии.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама