НОВОСТИ

2 июня 2017

Куницын не видит угрозы военным флотам в связи с внедрением в Севастополе специального экономико-правового режима

15:3014.01.2009г.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын не видит угрозы функционированию и жизнедеятельности Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины в связи с выходом Указа Президента № 1204 от 26 декабря 2008 "О дополнительных мерах по социально-экономическому развитию города Севастополя", в 4-м пункте которого рабочей группе поставлена задача, в частности, подготовить и подать в двухмесячный срок в установленном порядке предложения относительно использования после 2017 года инфраструктуры Севастопольской бухты в невоенных целях, перепрофилированию и модернизации логистической, в том числе портовой, инфраструктуры.
 
Комментируя сегодня на заседании городской рабочей группы по созданию специальной экономической зоны факт проведения в минувший понедельник пикетирования городской государственной администрации активистами двух политических сил с лозунгами «долой Ющенко и Куницына, потому что они ЧФ РФ из Севастополя выводят», С.Куницын сказал: «я так понял, они Указ Президента не читали. Потому что в этом указе нет ни слова о Черноморском флоте. Единственное, чего здесь касается, это внести предложения рабочей группе по демилитаризации Севастопольской бухты после 2017 года. Но я хочу сказать, что в 2003 году такой же Указ Президента был по Балаклавской бухте. И никто не сошел с ума, бухту, в основном, демилитаризировали, но это не мешает там находится сегодня пограничным кораблям Украины». Как добавил глава исполнительной власти города, «основных бухт у нас, слава Богу, 14, флоты у нас не настолько большие, как в советское время, и не думать о том, что нам делать, и как развиваться, мы не имеем морального права».

Поэтому, как подытожил С.Куницын, он здесь никакой угрозы флоту не видит, «тем более, это не нашего ума дело, это будет решаться на межгосударственном уровне: президенты, правительства, парламенты и так далее».


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама