НОВОСТИ

2 июня 2017

Лариса Титова: «Ситуация с инфекционными заболеваниями в Севастополе - стабильная и благополучная, но надо беречься, впереди много праздников»

14:4421.04.2009г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила заведующая эпидемиологическим отделом городской СЭС Лариса Титова. По ее информации, согласно полученным сводкам, «нет ни вспышек, ни групповых очагов». В то же время, как предупредила врач, «будут ли кишечные инфекции, зависит от того, насколько долго люди будут доедать продукцию с уже истекшим сроком годности. Посмотрим через неделю».

По мнению Ларисы Андреевны, «надо беречь здоровье, и есть только свежеприготовленную пищу, не доедать праздничную пищу, так как в ней накапливаются и успешно размножается микрофлора. Даже не обязательно патогенная. Если размножится обычная кишечная палочка, она также может вызвать дисфункцию и кишечные заболевания».

Тем более, как сказала заведующая отделом, «мы город южный, у нас все равно выше уровень заболеваемости, чем в других регионах, что связанно с температурным режимом  и так далее».

Л.Титова особенно предупреждает: «после так называемых родительских дней, когда многие пойдут на кладбище, и в антисанитарных условиях будут нарушать христианские заповеди—пить водку, закусывать и оставлять еду на могилах, а потом кто-то, не исключено, будет все это доедать—вот это тоже будет фактором распространения инфекции».

То есть, подытожила начальник отдела, «если и будет какая-то активность процесса, то вот как раз после родительских дней». Кроме того, как сказала она, «это может быть после майских праздников, когда поедут жарить шашлыки». Как добавила Л.Титова, «особенно опасна непрожаренная куриная продукция—у нас достаточно высокие цифры заболеваемости сальмонелезной инфекцией—а фактор передачи—недоваренные яйца, неправильно приготовленная куриная продукция».

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама