НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидер КПУ считает, что последние действия объединения «Свобода» в Крыму направлены на расчлениение Украины

18:1204.10.2008г.

Об этом Петр Симоненко заявил, комментируя вчера вечером в «прямом эфире» Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании зявления лидров «Свободы» о неоходимости лишить Крым статуса автономной республики, П.Симоненко, в частности, отметил: «речь идет о провокациях, которые возбуждают общественное настроение, и возрождают затухающие конфликты и противоречия, которые были ранее. В том числе и в Крыму. И вот эти замороженные конфликты, как правило— ученые об этом говорят—они реанимируются для того, чтобы решать, так скажем, далекие по целям задачи. Одна из них—это расчлениение Украины, возбуждение в Крыму противоречий, возможность втянуть Россию в эти разборки, и, таким образом, по-сути дела, ускорить процесс отхода Украины от славянского пространства и от стратегии во взаимоотношениях с Россией».

Отвечая на вопрос, «возможно ли это априори», П.Симоненко сказал: «мы все сделаем, чтобы не допустить этого. При том безумии, которое они осуществляют здесь, и что они делают, понятно, что они могут на все пойти». Поэтому, как считает лидер украинских коммунистов, «мы должны серьезно относиться к этим, так называемым, шалостям «Свободы». По мнению П.Симоненко, «в общем-то, это те люди, которые пойдут на крайние меры. Мы должны иметь представление, что это оторви головы, как говорится, националистически подорванная молодежь, и очень опасная».

П.Симоненко также заявил, что КПУ поддерживает специальный статус Севастополя: «мы этот проект закона обязательно поддержим, и мы это делаем».

По словам лидера КПУ, он сегодня «относился бы осторожно к идее федеративного устройства Украины, «потому что это, по-сути дела, возможность представить регионы как вотчину для крупного капитала официально». «Вот представьте себе, изберут немецкий принцип—несколько земель. Кстати, Кучма прорабатывал этот вопрос, 9 земель хотели у нас сделать. Это 9 парламентов, 9 правительств, это, по-сути, частично те законы, которые имеют отношение к землям, это, безусловно, правоохранительная система, то есть, по сути дела, в руках крупного капитала окажется очень серьезная сила—разделяй и властвуй».

Кроме того, по мнению П.Симоненко, «федеративный принцип может сегодня очень серьезно ударить по бюджетному процессу». Как добавил он, в Украине на сегодня «только два региона являются донорами республиканского бюджета—Донбасс и город Киев. Поэтому, в данной ситуации могут возникнуть противоречия между донорами, и теми, кто сегодня, к сожалению, пользуется этими результатами».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама