НОВОСТИ

2 июня 2017

Лидеры трех фракций горсовета Севастополя потребовали второй государственный язык в Украине

14:2031.05.2012г.

Сегодня в информационном пресс-центре IPC Севастополь лидеры трех фракций горсовета Севастополя - «Русский блок», «Коммунисты Севастополя» и ПСПУ - зачитали совместное обращение к руководителям органов государственной власти Украины, органов местного самоуправления Севастополя, политическим партиям и общественным организациям, СМИ и международным институциям, в котором потребовали «придать русскому языку статус второго государственного».



Обращение было подписано Геннадием Басовым («Русский блок»), Василием Пархоменко («Коммунисты Севастополя») и Евгением Дубовиком (ПСПУ).

В обращении, в частности, отмечено:

«Более двадцати лет - с момента обретения независимости Украины вопрос о статусе русского языка в Севастополе и стране является источником нарастающего общественного конфликта и спекуляций. Предвыборные обещания политиков по этому вопросу неизменно забываются на следующий день после окончания выборов.

Несмотря на декларируемую борьбу в стенах Верховной Рады, русский язык и культура в Севастопольском регионе последовательно и планомерно вытеснятся из сферы образования, государственной и общественной жизни.

Во имя благополучного будущего много национального народа Украины, во имя гражданского мира в украинском обществе мы требуем придать русскому языку статус второго государственного, утвердив принцип равнодостпуности украинского и русского языков в качестве языков языков науки, образования, права, идеологии и морали, межнационального согласия».

Инициаторы обращения оставили его открытым для подписей и призвали севастопольцев поддержать этот документ.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама