НОВОСТИ

2 июня 2017

Лиев: Мелиорация должна стать основным плацдармом для инвестиций в степной части Крыма

14:2125.03.2010г.

Как сообщает пресс-служба Республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, сегодня был открыт главный шлюз в головной части Северо-Крымского канала в Херсонской области, днепровская вода уже стала заполнять русло канала. К 1 апреля ожидают ее приход на Крымский полуостров, тем самым 47-й поливной сезон в Крыму будет открыт. Уже к 16 апреля приступят к работе оросительные системы Первомайского района, а к 20 апреля вся система канала будет заполнена и начнется работа в штатном режиме.

По словам председателя Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Александра Лиева, если в прошлом году под поливом в Крыму находилось 180 тысяч гектар, то в нынешнем году поливные площади увеличатся до 207 тыс. га.

«Президент Украины поручил уделить особое внимание региональному развитию и, на мой взгляд, развитие степной части Крыма невозможно без мелиорации, которая является для этих регионов источником жизни, без чего они давно бы превратились в пустыню», - отметил А. Лиев.

По его словам, углубленная диспропорция в региональном развитии может быть исправлена, если по государственному отнестись к мелиорации северного Крыма.

«Мы очень надеемся на поддержку депутатов Верховной Рады Крыма при принятии Республиканского бюджета на нынешний год, в котором должны быть предусмотрены необходимые средства на комплекс работ по орошению. Эти средства будут направлены на восстановление оросительной сети, а также на стимулирование сельхозпредприятий на восстановление внутрихозяйственных сетей», - подчеркнул А. Лиев.

К примеру, по его словам, выращивание риса, одной из стратегических культур для сельского хозяйства Крыма, возможно только при мелиорации, которая требует крупных капиталовложений для восстановления сети.

«Мы надеемся также на помощь из Государственного бюджета Украины, поскольку в прошлом году финансирование из Госбюджета было сведено к нулю. Минувший год был не годом развития, а годом жесточайшей экономии, когда с трудом удавалось содержать сети и подготовиться к новому поливному сезону», - отмечает А. Лиев.

«Сейчас мы хотим сделать толчок, для того, чтобы мелиорация стала основным плацдармом для инвестиций в степной части Крыма», - уверен он.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама