НОВОСТИ

2 июня 2017

Литвиненко уверяет, что совет общественных экологических организаций Севастополя жив и здоров

18:3329.05.2013г.

Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко в интервью «Новому Севастополю» заявила о том, что возглавляемая ей организация работает и в ее планах нет сворачивать свою деятельность.

«Общественный экологический совет при госохране природной окружающей среды в городе Севастополе существовал, существует и будет существовать. Управление никуда не делось. Буквально вчера я была в управлении, оно живо и здорово. А мы остаемся его боевой единицей, которая занимается экологическими вопросами», - сказала Литвиненко.

Она добавила: «Создавались уже неоднократно всякие советы. Но, как показало время, именно наш совет остается жизнеспособным и эффективным органом».

Литвиненко напомнила, что совет общественных экологических организаций существует с 1996 года. И все это время не прекращал своей деятельности.

«На нашем счету - экологические общественные экспертизы по угольному терминалу, по новым инкерманским карьерам. Мы отвоевали 164 гектара у Балаклавского рудоуправления, не дали им создать новый карьер. Создаем Каранський заказник и поддерживаем те заказники, которые есть», - пояснила общественный эколог. 

Напомним, что 15 мая в медиа-центре «IPC Севастополь» состоялась презентация экологического совета города. 

«В состав совета входят научные организации: представители ИнБЮма, Морской гидрофизический институт, ПУМИ, СНУЯЭиП, СевНТУ, филиал ТНУ им. В.И.Вернадского, Малая академия наук», - рассказала председатель совета Светлана Рубцова.

Заместитель председателя совета Валентин Шестак рассказал, откуда появилась идея создания объединения такого рода: «17 мая прекращает свою деятельность управление экологии г. Севастополя. 13 марта был издан последний по Украине приказ министра экологии о ликвидации управления экологии. К сожалению, управление экологии тем лидером в продвижении экологии города, о котором мы мечтали и говорили, не стало».

Шестак отметил, что предыдущий опыт работы совета общественных организаций не оправдал себя.

Ранее в интервью «Новому Севастополю» председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко рассказала, что не видит серьезных перспектив деятельности презентованного экологического совета, заместителем председателя которого является Валентин Шестак. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама