НОВОСТИ

2 июня 2017

Лужков назвал «несусветной неразумщиной» объявление его в свое время персоной нон-грата

18:2224.07.2010г.

Мэр Москвы Юрий Лужков считает неудачными для Украины последние 5 лет, и прежде всего потому, что она отстранялась от России, теряя, тем самым в экономическом плане.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом Ю.Лужков заявил сегодня журналистам в Севастополе, отвечая на вопрос «почему все-таки в последние несколько дней вы вновь вернулись к теме перспектив (имелось в виду, принадлежности Севастополя), если учесть, что в этом году, при новой украинской власти, отношения между двумя странами являются дружественными?».

«Прошедшее пятилетие я считаю неудачным для Украины. Украина стала отстраняться от такого, полезного взаимодействия, и вообще гасить отношения с Россией. Это сразу же привело к негативному результату, в первую очередь, конечно, для экономики Украины», - сказал Ю. Лужков.

Мэр Москвы добавил, что Украина и Россия, «в любом случае, это две бывшие части бывшего Советского Союза, мы сориентированы друг на друга… Конечно потребителем выпускаемой в Украине продукции машиностроения, металлургии, двигателестроения может быть только Россия, Европе эта продукция не нужна».

Кроме того, как сказал он, «политика руководства государства в лице Ющенко, ну и, в  какой-то степени, других руководителей—я имею в виду Юлию Тимошенко, которая, может быть, в меньшей степени, более мягко, но все равно вела дело к изоляции—когда политика настроена на это, то это существенно осложняет не только товарооборот, но еще атмосферу взаимодействия».

Ю. Лужков добавил: «Когда нам говорят: слушайте, а вот эти четыре здравницы, которые находятся в Крыму, это мы вообще ставим под вопрос, это не ваше, то я задаю сам себе вопрос—давайте мы будем, конечно, защищать свои позиции, но строить я там в этот период, дополнительно инвестировать ничего не буду».

В результате, по словам руководителя российской столицы, «уменьшился поток туристов… И все это шло на снижение, на ухудшение». По его утверждению, «это атмосфера, которая начала проникать в поры общества, хотя само украинское общество, в общем, не было с этим согласно. И это привело к иным  выборам, другим их результатам, победе Виктора Януковича».

Сейчас же, как отметил Ю. Лужков, «атмосфера совершенно другая. Поэтому у нас есть планы, есть возможности, взаимный интерес. И мы в этой новой атмосфере, конечно, будем этот взаимный интерес отрабатывать иным образом, более активно, в режиме взаимного доверия и интереса».

Мэр Москвы сообщил также о том, что имел возможность лично приехать в Киев и поблагодарить Виктора Януковича «за то решение, которое он немедленно принял после того, как стал президентом. Он снял эту несусветную… ну, я не знаю, неразумщину, которая была установлена предыдущим президентом, Ющенко, по этим самым фигурам, так называемым нон-грата… И я очень благодарен Виктору Федоровичу за понимание… за то, что он меня вернул из изгнания».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама