НОВОСТИ

2 июня 2017

МИД Украины: модернизация ЧФ России должна происходить в рамках соглашений 1997 года

15:4126.07.2013г.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявляет, что модернизация Черноморского флота России может происходить в рамках подписанных в 1997 году соглашений, касающихся базирования ЧФ в Крыму.

"Переговоры ведутся постоянно и мы понимаем, что ЧФ России должен модернизироваться. Но есть определенные рамки, установленные соглашениями 1997 года, и все эти процессы должны происходить в рамках этих договоренностей", - сказал министр.

Он отметил, что Киев поддерживает стремление российской стороны модернизировать свой флот, однако количество и качество плавсредств определены действующими соглашениями и это необходимо учитывать.

Что касается налогообложения товаров и грузов, которые ввозятся в Украину для ЧФ РФ, то, по информации министра, этот вопрос решается в процессе переговоров.

Как известно, в апреле 2010 года президенты Украины и России подписали "харьковские соглашения", которые продлили срок пребывания ЧФ РФ в Крыму еще на 25 лет (после 2017 года) с возможностью его продления еще на 5 лет - до 2042-2047 гг.

С тех пор российская сторона неоднократно заявляла о желании перевооружить свой флот в Крыму и с соответствующим вопросом обратилась к украинской стороне. Согласно действующей правовой базе между странами, модернизация ЧФ РФ должна проходить строго по принципу "тип на тип, класс на класс" по согласию украинской стороны. Киев рассчитывает, что ремонт и модернизация техники и вооружений российского флота будет проводиться на украинских предприятиях ВПК.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама