НОВОСТИ

2 июня 2017

МИД Украины может не волноваться, музей-заповедник «Херсонес Таврический» получит дальнейшее развитие - Меняйло

20:0206.10.2015г.

МИД Украины может не волноваться, музей-заповедник «Херсонес Таврический» получит дальнейшее развитие. Об этом, как сообщает пресс-секретарь губернатора Севастополя Кирилл Москаленко, сегодня заявил Сергей Меняйло, комментируя заявление внешнеполитического ведомства Украины относительно передачи музея-заповедника в федеральное ведение.

«Как мы знаем, в федеральное ведение перешли два музея: Херсонес Теврический и Музей героической обороны и освобождения Севастополя. Однако украинская сторона протестует только по поводу Херсонеса. Мне и самому интересно, в чем проблема? В неумении считать? Или там одумались и стали чтить славу русского оружия? В любом случае, их негодование ничего не изменит», - сказал   Меняйло.

Он напомнил, что «все документы о передаче музеев были подготовлены правительством Севастополя в установленный срок и теперь они получили особый статус». «Если украинская сторона переживает за сохранение музеев - может даже не волноваться. Благодаря федеральной поддержке музейные комплексы станут активно развиваться. Сотрудники наконец-то смогут получать достойную зарплату и спокойно заниматься любимым делом, а не искать дополнительных средств для существования, как было в последние годы», - отметил Меняйло. 

Он добавил: «Спасибо конечно за заботу, но у себя дома мы как-нибудь сами разберемся, как нам жить».

Министерство иностранных дел Украины распространило сегодня официальный комментарий относительно решения правительства РФ принять в федеральную собственность Национальный заповедник «Херсонес Таврический».

«Совершение Российской Федерацией любых действий на временно оккупированной территории Украины, направленных, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, индустриального и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права», отмечено в заявлении МИД Украины.

1 августа президент РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. 

27 августа правительство Севастополя распорядилось передать государственное бюджетное учреждение культуры города Севастополя «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» федеральное ведение. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама