НОВОСТИ

2 июня 2017

Межведомственная комиссия предложила правительству Севастополя реализовать 110 мероприятий для реформирования городского хозяйства

21:1418.11.2015г.

Межведомственная комиссия, созданная два месяца назад в связи с обращением инициативной группы горожан к президенту РФ относительно недостатков в работе городского правительства, предложила исполнительной власти Севастополя реализовать 110 мероприятий в рамках реформирования городского хозяйства. Об этом в Севастополе заявил руководитель межведомственной комиссии (МК) и заместитель полпреда президента РФ в КФО Сергей Нештенко.

«Городское хозяйство Севастополя на период вхождения Севастополя в состав РФ характеризовалось как кризисное. В частности, нормативы межремонтных сроков по капитальному ремонту дорог были превышены в среднем в 4 раза, по текущему ремонту - в 8 раз. Средний возраст многоквартирных домов составлял более 40 лет. Требовалось проведение капитального ремонта 65% жилищного фонда», - сказал Нештенко. 

По его информации, степень изношенности сетей водоснабжения составляла 70%, вследствие чего потери водоснабжения составляли 40%. Средства общественного транспорта последние 8 лет практически не обновлялись, из них около 20% были выведены из эксплуатации. 

«За прошедший период  правительством Севастополя проведена определенная работа относительно устойчивого функционирования отраслей городского хозяйства. В 2015 году были приняты 127 постановлений в сфере городского хозяйства, 6 государственных программ», - отметил Нештенко.

По его словам, выполнены мероприятия по капитальному ремонту дорог на сумму на 24 млн рублей, по текущему ремонту дорог - на 58 млн. Разработана региональная адресная программа проведения капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов на 2015-2016 годы на 850 млн рублей. На капитальный ремонт кровель на 272 домах направлены 480 млн рублей, на капремонт фасадов на 20 домах - 103 млн рублей, на капремонт внутридомовых сетей центрального отопления на 32 домах - 66,5 млн рублей. 

«До конца года будут заменены 113 лифтов на 56 домах на 200 млн рублей, выполнен капремонт 48 кровель, газифицированы 6 домов. В рамках реализации программы некоммерческого лизинга на 2016 спланировано приобретение 90 автобусов разной вместимости и 61 троллейбус с автономным ходом», - уточнил Нештенко. 

Он отметил, что, несмотря на проделанную правительством работу, кризисные явления в городском хозяйстве сохраняются. «В этой связи для преодоления негативных тенденций комиссией предложен правительству комплекс мероприятий, сформированных по отраслевому признаку. По дорожному хозяйству - 17, по жилищному - 4, водоканализационному - 7, топливно-энергетическому - 42, транспорту - 23, благоустройству - 14, по капремонту - 3», - пояснил Нештенко. 

В Севастополе в полпредстве президента РФ в Крымском федеральном округе  на межведомственной комиссии (МК), созданной два месяца назад в связи с обращением инициативной группы горожан к президенту РФ относительно недостатков в работе городского правительства, были подведены итоги ее работы. Комиссия отработала 170 пунктов рекомендаций для исполнительной и законодательной властей. С выводами МК согласились губернатор Сергей Меняйло и председатель Заксобрания Алексей Чалый.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама