НОВОСТИ

2 июня 2017

Мемориал на мысе Хрустальном в Севастополе не будет «гигантским» и будет лишен «пышностей»

13:3717.01.2011г.

Отвечая в эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК на вопрос телезрителя «о завершении строительства на мысе Хрустальном Мемориала»,  председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников высказал мнение, что мемориальный комплекс должен быть скромным, «без пышностей и роскоши».

- Что касается мемориала, то этот вопрос обсуждался в горсовете в течение 4-х лет. Были самые разные предложения. Скажу то, что сам для себя выяснил: все проекты и прожекты и предложения инвесторов, к сожалению, в силу разных причин, оказались несостоятельными. И сегодня, мое личное мнение, нужно завершать строительство в рамках того музейного комплекса, который был запроектирован, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

При этом председатель СГС предложил, «рассмотреть специалистами-строителями возможность использования существующих конструктивных элементов».

- Дело в том, что в городах, которые намного богаче по бюджету, нежели Севастополь, например, Санкт-Петербург, музеи подобного плана не представляют из себя каких-то пышных, гигантских строений. Эти здания, как правило, без отопления, здания достаточно лаконичные. Главное – содержание, экспозиция, исторические документы. Поэтому считаю, что никакой роскоши в нашем случае не нужно, а нужно использовать проектную документацию и то начало работ, что уже проведены, - аргументировал свою позицию Юрий Дойников.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, предыдущая власть Севастополя планировала на мысе Хрустальном строительство целого комплекса, состоящего из военного музея, гостиницы и других элементов рекреации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама