НОВОСТИ

2 июня 2017

Меняйло призвал частников в течение месяца освободить помещения, арендуемые в коммунальных лечебных учреждениях Севастополя

16:2423.06.2014г.

Арендаторы площадей в коммунальных лечебных учреждениях должны в течение месяца освободить их в интересах масштабной модернизации городской медицины. Об этом сегодня на встрече с арендаторами заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.  

Его решению предшествовал короткий доклад начальника управления здравоохранения города Юрия Восканяна, который сообщил о том, что в настоящее время 88 арендаторов в 14 коммунальных медицинских учреждениях арендуют 8082 квадратных метра площади, что равняется большому восьмиэтажному конкурсу. "Все договоры аренды были продлены до 2015-2017 года. 1433 квадратных метра или 18 процентов - это частные аптеки и офисные помещения, 5053 квадратных метра или 63 процента - это частные медицинские центры в структуре коммунальных медучреждений", - сказал Восканян.

При этом он отметил, что 20 процентов всех площадей сданы в аренду самими медучреждениями и 80 процентов Фондом коммунального имущества города. "У нас создан Фонд территориального обязательного медицинского страхования, и с 1 января 2015 все учреждения входят в систему обязательного медицинского страхования с одноканальным финансированием. И до 1 сентября медучреждения должны перерегистрироваться и получить лицензию РФ на право заниматься медицинской деятельностью. Для того, чтобы произошло и то, и другое, оснащение всех коммунальных учреждений, штатное расписание и занимаемые площади должны строго соответствовать порядкам, утвержденным Минздравом РФ", - сказал Восканян. 

Он также посетовал на то, что городское здравоохранение испытывает дефицит площадей под размещение оборудования, кадров для того, чтобы государственные медучреждения смогли пройти процесс лицензирования. "В ближайшие полтора года у нас планируется большая госпрограмма модернизации здравоохранения при непосредственной поддержке Минздрава, Минэкономразвития и Правительства Москвы. Это предусматривает поставку боле 2000 единиц оборудования, в том числе, тяжелого, хирургического инструментария, проведение масштабной информатизации системы здравоохранения. И под все это нужны площади, которых в случае освобождения арендуемых помещений будет недостаточно. Именно поэтому до 2020 года в рамках целевых программ планируется строительство в Севастополе 10 объектов здравоохранения на общую сумму почти 2,5 млрд рублей", - пояснил Восканян.

Взявший слово и. о. губернатора Сергей Меняйло сказал, что в медицине города накопилось немало проблем, в частности, работает всего одна социальная аптека, а коммунальный медицинский склад приватизирован. Кроме того, по его словам, по российскому законодательству запрещено государственным медицинским учреждениям сдавать в аренду свои площади. "Вы находитесь на имущественных фондах города. Кто, когда, зачем и почему вам сдавал помещения, я выяснять не хочу. Но это собственность города. Есть собственность субъекта РФ и эта собственность необходима для развития здравоохранения. Ищите себе помещения в других местах и развивайтесь", - призвал арендаторов Меняйло.

Арендаторы призвали Меняйло искать консенсус, однако он был непреклонен. "Консенсус один: своим имуществом будет распоряжаться Севастополь. У нас есть своя недвижимость и свои площади, которые используются не по прямому назначению", - сказал и. о. губернатора. Он также отметил, что с каждым из арендаторов будет разбираться специальная комиссия в течение месяца. Именно за это время частники должны будут освободить помещения в коммунальных лечебных учреждениях. 

"Механизм такой: будет рассмотрен каждый договор. Каждый из вас будет оповещен об высвобождении этих помещений в течение ближайшего месяца. Помещения будут возвращены больницам. Не будет в одной больнице работать врач муниципального или государственного лечебного учреждения и врач, который работает на коммерческой основе, то есть частник. Не будет на территории больниц частных лечебных учреждений", - подытожил Меняйло.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама