НОВОСТИ

2 июня 2017

Меняйло призвал хлебопекарей Севастополя объединиться, чтобы не допустить роста цен на хлебобулочные изделия

16:1803.07.2014г.

Хлебопекари Севастополя могли бы объединиться в корпорацию с целью недопущения роста цен на хлебобулочные изделия. В этой связи исполнительная власть может оказать отрасли действенную помощь. Об этом на совещании с местными производителями хлебобулочных изделий заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Есть системные проблемы, которые решить в одиночку невозможно. Рост цен на хлеб - системная проблема. Правительство готово помочь в сдерживании роста цены", - сказал Меняйло. Он предложил использовать корпоративный подход, в частности, совместно  разработать документ по поддержке хлебопекарного производства в Севастополе при условии не повышения цен на хлеб и поддержки малоимущих. 

"Находясь в отраслевом сообществе, можно нормально конкурировать и вести бизнес. Только в этом возможность вашим предприятиям выжить", - уточнил Меняйло.

"Мы знаем о том, что растут цены на муку из-за того, что усложнились отношения с Украиной. Сложнее стало доставлять муку и рассчитываться за нее. Закупочная цена муки из РФ дороже. Это влияет на розничные цены", - дополнил Меняйло заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Аксенов. При этом он призвал хлебопеков не повышать цену на социальные сорта хлеба, помогать бедным.

Заместитель директора по коммерческим вопросам ПАО "Царь-Хлеб" Елена Сухорукова рассказала, как ведущее предприятие Севастополя занимается модернизацией производства, сохраняет кадры, наращивает объемы производства, снижает энергоемкость. Однако отметила, что сегодня предприятие теряет на каждой буханке разных сортов, в том числе, социального хлеба от 3 до 10 рублей, по сути, продает его ниже себестоимости. 

Аналогичные проблемы назвали на совещании представители и других хлебопекарных производств Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама