НОВОСТИ

2 июня 2017

Международные наблюдатели: выборы в Севастополе проходят лояльно, спокойно, в рамках закона

16:0531.10.2010г.

Все 3 работающие на этих выборах в Севастополе международные наблюдатели оценивают ход выборов в городе оценивают как «спокойный, толерантный, в рамках закона». Как передает корреспондент «Нового Севастополя» наблюдатель Алдис Адамович (Латвия) на пресс-конференции в городском совете отметил: «Выборы в Севастополе проходят лояльно, никаких серьезных нарушения не выявлено. Очень спокойная работа, пока все идет в рамках закона, очень спокойно и размеренно». Как он добавил, «Мы сегодня встречались с главой горадминистрации Валерием Саратовым, и поблагодарили его за то, что нет межпартийных разборок, разногласий не видели, выборы идут хорошо, наблюдатели от партий помогают друг другу». 


Международный наблюдатель Александр Маскин (Российская Федерация) на пресс-конференции заявил: «мы не увидели применения жесткого админресурса, горадминистрация работает в рамках своих полномочий, толерантна ко всем партиям». А.Маскин сообщил, что он вместе со своими коллегами накануне выборов объехал многие предвыборные партийные штабы, «Мы оставили там номера своих телефонов, и вот прошло полдня, нам поступил только один звонок» (от ВО «Батькивщина», о нехватке избюирательных бююлллетеней на спецучастке в 1-й горбольнице—«НС»).

По оценке наблюдателей, не оправдались прогнозы некоторых партштабов о том, что в день голосования втрое возрастет количество голосующих на дому. «Там,  где мы побывали, там это не подтвердилось, скажем, на участке, где 2 тысячи избирателей, только 30 человек голосовали на дому», отметил международный наблюдатель из РФ Сергей Лазарев. 


Остроту в ход пресс-конференции попыталась было внести представительница ПП «Русский блок», заявившая о якобы имеемых место нарушениях в Севастополе избирательного законодательства. На что наблюдатели ответили, что «обязательно пометят это, в то же время, по их словам, из штаба этой политической силы к ним никаких заявлений не поступало. 


Как рассказали наблюдатели, севастопольские коммунисты предупредили их о намечающихся сегодня «веерных» отключениях электроэнергии. Сами наблюдатели в это не верят, но если подобное и случится, то ничего страшного, В 22.00 закрывается участок, включаются лампы, и продолжается работа, сказал С.Лазарев.


Кстати, как заявили наблюдатели, они намерены работать и ночью.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Александра Пархоменко, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама