НОВОСТИ

2 июня 2017

Милиция Севастополя не усматривает состава преступления в действиях активистов ВО «Свобода» во время акции 26 декабря

13:3730.12.2009г.

В действиях представителей ВО «Свобода» во время проведения ими акции в Севастополе 26 декабря состава преступления нет. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил начальник управления МВД Украины в городе Севастополе генерал-майор милиции Валерий Петухов с трибуны внеочередной сессии городского совета, рассмотревшей сегодня вопрос «О ситуации, сложившейся в городе Севастополе 26 декабря 2009 года в связи с проведением политической партией «Всеукраинское объединение «Свобода» шествия по улице Ленина». По словам В.Петухова, «на наш взгляд—здесь сидит прокуратура, они тоже будут проверять—состава преступления нет. Как добавил генерал-майор милиции, «на мой взгляд, как юриста, «действия активистов ВО «Свобода» во время акции 26 декабря не образуют состава преступления».

Начальник УМВД также отметил: «если бы было явное проявление фашизма… предусматривающее ответственность вплоть дот уголовной нормы преследования за агитацию фашизма… В данном случае действий, подпадающих под состав преступления, о котором речь, не было проявлено. Да, было много неприятных высказываний, но они эмоционально неприятны, но уголовно наказуемы».   

По информации В.Петухова, в минувшую субботу, 26 декабря, в 16 часов на площадь Суворова прибыли три автобуса с представителями Севастопольской городской организации «Свобода» в количестве 80 человек. «Их намерение было пройти по проезжей части, однако мы запретили им это делать. Они наши требования выполнили, и начали движение в сопровождении работников милиции по пешеходному тротуару. Имели лозунги «Остановим миграцию», «Украина принадлежит украинцам», «Требуем расторгнуть соглашение о реадмиссии с Евросоюзом» и другие, флаги Украины и объединения «Свобода». Колонна приблизилась к Комсомольскому парку».

В 16.20, как продолжил генерал-майор милиции, «часть граждан, которые представляют российские организации, несмотря на предупреждения работников милиции, с целью перекрытия движения колонны, вышла на проезжую часть. Это уже нарушение. Активисты «Свободы» пытались пройти проезжую часть, но не смогли, колонна остановилась у правой кромки проезжей части». Как добавил начальник УМВД, «со стороны пророссийских организаций в сторону активистов «Свободы» полетели яйца. Короче, начались обоюдные оскорбления, обоюдное кидание: кто яйца, кто и камни, в результате чего в больницу за оказанием медицинской помощи обратились два севастопольца. И кроме того, были причинены телесные повреждения средней тяжести сотруднику милиции».

Также по информации В.Петухова, «во избежание дальнейших столкновений, работники милиции стали цепью между двумя противоборствующими сторонами».

Отвечая на вопросы депутатов, генерал-майор милиции также сообщил, что «среди активистов «Свободы» тернопольцев было в пределах 10 человек, севастопольцев было человек 15, остальные—жители Крыма, подавляющее большинство из них—футбольные болельщики».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама