НОВОСТИ

2 июня 2017

Милиция Севастополя знает две большие фирмы, которые устраивают в городе несанкционированные свалки

10:5928.08.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил директор КП «Благоустройство» Карп Булатов.

«Несанкционированные свалки - это практически вызов городу Севастополю. Мы первое место в Украине занимаем по жилищному строительству. Это радует, с одной стороны. С другой, стороны грунт выбрасывается рядом с домом или вывозится на пустыри или в лесополосы. Целый бизнес существует. Правоохранители в курсе, что существуют две большие фирмы, которые обладают этим механизмом. Они сидят на подряде у застройщиков. Кроме того, что они вывозят отвалы, они еще сбрасывают мусор», - сказал Булатов.

Он привел пример несанкционированной свалки в районе мусоросжигательного завода. Там сидит человек и берет 100 гривен за один КамАЗ строительного мусора.

«После того, как мы выпустили эту информацию в телеэфир, КамАЗ стал 120 гривен стоить», - сыронизировал Булатов.

Он считает, что победить несанкционированные свалки в Севастополе можно только экономическими методами. В частности, производить расчет за вывезенный мусор на полигоне ТБО.

«Вся мусорная тематика - уборка, вывоз - должна быть в коммунальном предприятии-монополисте», - считает Булатов. И привел в пример Симферополь, который создал такое КП, которое преобразило город.

По информации Булатова, годовой мусорный оборот в Севастополе составляет 140 млн. гривен, однако полигону ТБО достается максимум 10-12 млн. гривен. Директор КП хотел бы знать, куда деваются остальные средства. 

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама