НОВОСТИ

2 июня 2017

Милиция в очередной раз предупреждает севастопольцев: не идите на поводу у телефонных мошенников

10:5918.01.2013г.

Сотрудники севастопольской милиции в очередной раз обращаются к севастопольцам и гостям города с призывом быть предельно внимательными и бдительными, в городе в последнее время участились случаи мошеннических действий с использованием стационарной и мобильной телефонной связи.

Как показывает анализ, только с начала января в милицию обратилось 43 жителя города с подобными заявлениями, 15 из них отдали мошенникам требуемые суммы денег. Сотрудники милиции выражают благодарность севастопольцам, которые не пошли на поводу у мошенников и не отдали требуемые суммы, а обратились в органы внутренних дел для информирования.

Хочется напомнить, что суть мошенничества очень проста. Чаще всего злоумышленники звонят свои жертвам в вечернее и ночное время, пытаясь застать человека врасплох. Сообщают, что родственник хозяина попал в милицию за какое-либо правонарушение. Далее предлагают за определенную сумму денег оказать помощь в решении этой проблемы. Но предупреждают, что деньги необходимо передать им или перевести на определенный номер телефона сразу же, максимум через полчаса. Многие, испугавшись за своего ребенка или родственника, отдают деньги мошенникам, и только потом узнают, что с их близкими все в порядке.

Сотрудники милиции в очередной раз напоминают, чтобы обезопасить себя и свою семью от злоумышленников, если вам позвонили и сообщили, что с вашим родственником случилась беда, в первую очередь позвоните своему близкому и удостоверьтесь, что с ним все в порядке. В случае если у близкого Вам человека не отвечает мобильный телефон, обязательно перезвоните в то подразделение милиции, сотрудником которого представился мошенник, и поинтересуйтесь, служит ли там такой человек или перезвоните по номеру 102 и уточните интересующую Вас информацию.

Если же вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно обратитесь в милицию. Номер телефона дежурной части 102. Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама