НОВОСТИ

2 июня 2017

Министерство рапортует, что в Украине резко растет добыча коксующегося угля, а на предприятиях углепрома говорят о его дефиците. Кому верить?

14:1111.12.2009г.

Две взаимоисключающие новости 9 и 10 декабря появились в информационном пространстве страны.

Сначала из сообщения пресс-службы Министерства угольной промышленности Украины граждане узнали, что добыча коксующегося угля за январь-ноябрь 2009 г. увеличилась на  47,4%, до 23 млн  405,1 тыс. т, что больше запланированного объема на 7 млн 526 тыс. т.

Согласитесь, рост добычи коксующегося почти на 50 процентов должен был бы удовлетворить растущий спрос предприятий на энергетическое сырье, снять с повестки дня этот "долгоиграющий" вопрос.

Однако на местах, то есть на предприятиях углепрома, похоже, ситуация иная. Например, генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) в Киеве в прошедшую среду сообщил, что коксохимические предприятия Украины в 2010 году, как ожидается, импортируют более 7 млн тонн обогащенных коксующихся углей (концентрата) для устранения дефицита кокса из-за нехватки коксующихся углей украинской добычи.
    
По его словам, Министерство угольной промышленности Украины направило ориентировочные данные по добыче углей в 2010 году, в соответствии с которыми будет добыто и после обогащения на фабриках отрасли получено 14,5 млн тонн угольного концентрата, а также добыто и направлено на предприятия “Укркокса” 4,4 млн тонн рядовых коксующихся углей.

“То есть, всего в Украине будет получено около 17,2 млн тонн концентрата из рядовых коксующихся углей отечественной добычи”, — сказал Старовойт.

При этом для производства 26,5 млн тонн чугуна, которые планируют произвести метпредприятия Украины в 2010 году, требуется 24,6 млн тонн концентрата.

“То есть дефицит составит более 7 млн тонн”, — прогнозирует эксперт.

Как сообщалось, коксо-химические заводы Украины в январе-ноябре 2009 года снизили импорт коксующихся углей на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — почти до 6,8 млн тонн.

Ранее генеральный директор объединения металлургических предприятий “Металлургпром” Василий Харахулах сообщал, что для выпуска в текущем году 25 млн тонн чугуна потребности в украинских коксующихся углях в пересчете на угольный концентрат составляют 17,2 млн тонн, в импортных коксующихся углях — 5,5 млн тонн.

Таким образом, нетрудно заметить, что Министерство угольной промышленности и сами угольщики оперируют разными, я бы даже сказал разнящимися цифрами. Но от этого не легче металлургам, у которых высококачественного кокса в нужном количестве как не было, так и нет. В таком случае, кому нужны дутые (выходит так) цифры роста (распространенные пресс-службой Минуглепрома) добычи коксующихся углей в Украине?

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама